Психология

Свобода и одиночество, вн. Вы любите свободу? А одиночество? А как Вы относитесь к тому, что одиночество есть свобода?

LM
Laura Maulemova
1 627
Я люблю одиночество и люблю свободу.. . При этом ни того, ни другого не имею в полной мере, так как свободы в мире нет (разумеется, я говорю о полной, объективной свободе) , а одиночество-состояние лишь временное. .
Одиночество-есть свобода? Да, несомненно. Свобода от навязчивых людей, от определенных мыслей, от чужих глаз.. . И не более того. Одиночество не позволит освободиться от всего-от себя в первую очередь, от законов природы во вторую и так далее до бесконечности.. . До того самого момента, когда Вы понимаете, что сидите в клетке и освободиться из нее нет ни малейшей возможности. Свобода-это миф. Свобода-это эфемерное, случайное понятие, выдуманное романтиками и слепцами. Свобода от всего-есть смерть. Смерть-есть конец всему, а так же свободе.. . Круг замыкается...
Tatjana Popova
Tatjana Popova
888
Лучший ответ
Laura Maulemova Не обязательно мыслить в избранном Вами направлении.
Свобода - состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. (Ожегов) Если взять моё направление, от людского мнения мы заведомо свободны, а значит в праве пойти против природы, пусть и не надолго. Себя так же можно пустить по течению, не заботясь о следующем мгновении. Или впасть в сон, тем, кто способен его контролировать, свобода радует глаз каждую ночь.
Другими словами, контраргумент можно подобрать к любому условию.
Для меня свобода в одиночестве не нужна... Мой выбор свободы таков - что она рядом с близкими мне людьми...)))
Laura Maulemova у Вас своеобразное понятие свободы, что говорит или о чудесных близких, или об особенности характера. Удачи Вам с Вашим выбором.
люблю не люблю, то и другое данность, всё остальное изыски несовершенного ума
Laura Maulemova Я интересуюсь изысками Вашего ума, поэтому не признаю данности.
Катерина Сорокина любовь это переживание(чувство к тому же совершенно иррациональное), к уму оно не относится никак, свобода это ощущение которое тоже никак к уму не относится, живу в том и другом с огромнейшим удовольствием, а умом стараюсь пользоваться как инструментом не более, он для работы, а не для жизни по сему и использую его в чисто прикладных целях, он хоть и понтовит ноработать умеет если знает что делать, а что делать подсказывает сердце. примерно так. надеюсь Ваше любопытство удовлетворил. удачи
свободы безграничной нет: ) мы все, всегда от кого либо зависим: ) к одиночеству отношусь положительно:)
Настя Я
Настя Я
31 704
Laura Maulemova Что мешает предположить ее существование? Фантазия, знаете ли, независимый фактор)
Одиночество это тюрьма, лишающая человека смысла жизни, ибо мы всегда живём для других.. .
Уединение, чтобы никто не мешал Вам быть рабом любимого занятия, Вы считаете свободой.. .
Однако, даже уединившись, Вы почувствуете внутреннюю несвободу - более страшную, чем внешняя.. .
Это внутренние установки окружающего общества, привитые Вам воспитанием с детства.. .
Освободиться от них, чтобы мыслить не штампами, а самостоятельно - намного труднее, чем уйти от людей.. .
Успехов Вам на пути к Свободе...
Laura Maulemova >>мы всегда живем для других
В силу моего ошибочного мнения смею заявить, какого черта, если жизнь дарована именно нам, каждому из нас, какого черта мы живем для других? Это дает нам удовлетворение, не спорю. Но удовлетворение ни есть самое желанное чувство. А большего мы не получим.
>> уединение Вы считаете свободой
Это характерная особенность оной.
>> внутренние установки окружающего общества
Рьяно изничтожаю их в своем сознании
>>Освободиться от них - намного труднее
не ищу легких путей
люблю и то и другое
... и кому нужна такая свобода?...
Борисова Мария
Борисова Мария
15 414
Laura Maulemova Каждый может найти для себя плюсы в предложенной ситуации.
Для меня это свобода мысли, смогу заниматься этим до скончания дней своих.
ну все верно
а что плохого в одиночестве?
Laura Maulemova скорее так, что плохого в свободе? Заведомо невольный человек неодинок, следовательно, рвение из своеобразного рабства есть великая глупость.
Да, одним из плюсов одиночества является свобода. Когда вокруг никого нет, вы можете все. Более того, в состоянии одиночества в голову лезут всякие химеры и едет крыша, когда человек чувствует себя Наполеоном.
# А.........
# А.........
6 021
Катерина Сорокина вы вероятно пока недостаточно исследовали и то и другое, отсюда и химеры, а едет крыша от собственных базальных страхов
Laura Maulemova Не совсем так. Одиночество - это особенность свободы.
Отнюдь не всегда в одиночестве глядят в Наполеоны, иногда человек зажимается и саморазрушает себя.

Похожие вопросы