Психология
Круто жить одному? Свобода и одиночество - это разные вещи? Что называется свободой, а что одиночеством ?
Разные. свобода-независимость от чего-либо, одиночество-это когда ты изгой, междой тобой и людьми стена непонимания
свобода и одиночество - это выбор
жить одному в обществе - мучительно
Одиночество хорошая вещь, пока есть кому сказать, что одиночество хорошая вещь.
Свобода-когда сам делаешь выбор и за него отвечаешь!
Ни того, ни другого, в некотором смысле нет. Свобода в духовном смысле подразумевает зависимость от духа. , а т. к этой свободой обладают единицы, то можно говорить, что они одиноки. Это действительно круто, а вся остальная крутизна - просто яйца в смятку.
В одесской школе ученики пишут сочинение на тему "Если бы у меня был миллион, на что бы я его потратил? ". Когда до конца урока остаётся 10 минут, Моня Рабинович поднимает руку.
Учительница спрашивает: - Моня, что ты хочешь?
- Роза Марковна, а можно ещё добавить сто тысяч?
свобода может быть только свободой духа. в том плане, что дух выше мелочных страстей этого мира. но эта свобода никак не является наплевательством на других людей. наоборот, самые свободные духом люди внимательны к другим, способны любить других, несмотря на их несовершенство, могут прощать.
на уровне духа одиночества нет. есть осознание, что ты сам проходишь свой путь и другие люди - только временные попутчики. но это не драма. это просто спокойное "вот оно так".
одиночество - чисто социальное, психологическое явление. оно возникает не тогда, когда кто-то реально живет один в глухой Тайге. оно возникает тогда, когда людей вокруг хватает, но не хватает взаимопонимания. когда человек не может найти контакта с кем-то конкретным, кто ему нравится, или с социальной средой. чувствует себя аутсайдером, у которого не получается установить эмоциональный контакт с другими. найти друзей, пару, обрести понимание и любовь с собственными родителями, супругом, детьми, получить признание в коллективе.
одному жить некоторое время круто, если человек имеет к этому склонности - интроверсия, единственный ребенок, который с детства привык много быть сам с собой и его это не напрягает, и все такое. я пробовала и видела других, которые прожили так всю жизнь. иногда это просто необходимо, если нужно что-то пережить, восстановиться, переосмыслить... но это не настолько круто, чтобы не стремиться попробовать что-то другое, выстроить общую жизнь с кем-то еще) все-таки мы социальные существа по своему устройству.
свобода это когда есть выбор, а одиночество безысходность.