Психология

Человек сам строит вокруг себя жесткий забор, а потом выглядывает и завидует , как живут на свободе?

Жанна Шамсина
Как называется этот жёсткий забор (который человек сам строит вокруг себя)? «Любовь».
Чем больше «любовь» (=озабоченность «собой»), тем выше и крепче забор.

Только благодаря этому забору человек может жить на Земле (среди «людей»).
Если нет такого забора, человек пре-бывает на Небе (абсолютно Один).

Человек сам себя ограничивает – строит забор.. из этих самых «НЕЛЬЗЯ», НЕ МОГУ», «НЕ ПОЛОЖЕНО»… Зачем? Чтобы спуститься (упасть) с Небес на Землю. Ведь «человеку» на Земле «только запретный плод сладок».

«Любовь» в человеке только ко всему запретному (огороженному забором с колючей проволокой).
Например, если женщина ведёт себя (более-менее) неприступно, то мужчина разгорается к ней «любовью». А если женщина легко-доступна, то мужчина её не замечает (и испытывает к ней пре-зрение и отвращение).

Таким образом, человек "любит" прямо пропорционально запретности. Если запретности нет вообще, то ни о какой "любви" не может быть и речи.
Иначе говоря, вся "жизнь" на Земле есть только в тех формах (проявлениях), которые запрещены.

Только (так или иначе) запретное (если не Законом, то хотя бы моралью, традициями) получает право на Земную "жизнь" (воз-рождается). Всё разрешённое автоматически лишается (самим этим разрешением) "жизни" (у-ничто-жается).

А значит вся (так называемая) "жизнь" - это только ЗАВИСТЬ (желания, мечты) и есть. И ничего, кроме зависти. "Любовь" (=озабоченность "собой") - это зависть. Зависть (="любовь") - забор, набивающий цену всему, что за ним хранит-ся.

Снеси забор, и ты уничтожишь ВСЮ ценность всего того, что хранится за забором.
А кто живёт на Свободе (=на Небе)? Ни-кто (="бог"). Кому завидуют все "люди"? Ни-кому (="богу"). Почему завидуют? Потому что есть забор ("завеса в храме", "царские врата" в Храме).

Если этот забор убрать, то (сразу) никакой зависти (="любви") у "людей" к "богу" (=к пустому месту, каким является каждый "человек") не будет.
Яна Ярулина
Лучший ответ
Асем Чичибаева Ну, слава богу, а я думал о тебе забыли;-))
Люди строят заборы от вторжения чужаков. А смотрят через них лишь из любопытства, чтобы лишний раз убедиться, что приняли правильное решение отгородив свою жизнь от опасностей внешнего мира!)
Сашка Ефимова
зато не долетит всякий мусор
Плоха как зависть, так и неправильно понимаемая свобода.
Это все одно и то же - гордыня.
You Are My Life ...
Все мечтают услышать о чём говорят в соседней кухне;))) когда своя жизнь пустая!