Психология

Можно ли составить мнение о человеке на основе несущественной детали

(допустим, неприятный цвет ботинок или случайно сказанное слово) ? Можно ли изменить резко мнение о человеке по подобной детали?
Вера Анисимова
Чаще всего мнение формируется вообще вне зависимости от деталей) ) А в зависимости от собственного душевного состояния)
Мария Мелюкова
Лучший ответ
Можно. Неправильное.
было бы желание))
Вера Анисимова Доброй ночи:-)
разве такое неосознанное мнение составляется по желанию?-)
Юленька Льготина Тимка)))))))))))))))))))))))))))))))
иди сюда быро!!!!чаз за сваи ушы тибя аттаскаю))))
Скорее НЕТ чем ДА.
P.S. все зависит от Вас.
Ирина Лимберг
Да, конечно. Но не любой и каждый умеет это делать.
А если эта "деталь" -- принадлежность литературного героя, то и можно, и нужно. Этому учат в школе на уроках лит-ры. Пытаются учить, точнее. "Роль детали в художественном произведении" -- помочь автору раскрыть основную мысль. В классич. пр-нии всё чётко увязано. А научившись видеть прчинно-следственные связи в искусственно созданной ситуации, сможешь перенести эти умения и в конкретные жизненные обстоятельства.
Ну и совсем несущественных деталей быть не может. Малосущественные, разве. И потом "существенность" тоже субъективна: что для одного несущественно, для другого -- непреодолимая преграда в отношениях.. .
Короче, можно, но по одной-двум всё же не стОит.
Фарида Онаева
я могу изменить.
это мелочь? ведь так?
но согласитесь, что из этих мелочей состоит вся наша жизнь.
Яна Мизина
Вряд ли, главное, по-моему-дела человека, а не внешние детали.
эт есть в "Москва слезам не верит",когда в электричке он оправдывался перед ней, что вообще-то у него всегда исключительно чистая обувь, а вот именно в день знакомства с ней в первый раз оказался в грязных ботинках. Так же показывается, что он не употреблял спиртного, а когда узнал, что она начальница с высокой зарплатой, то выпил целый ящик. А в целом он оказался самым лучшим
Запросто!
Irina Alexandrova
Можно, если человек сморкается на тротуар при людях, то
это верный признак дикаря.
Если матерится в обществе, то это закомплксованный хам.
@-Стася- @
да... но можно составит мнение неправильно
Викуся .
Вот насколько несущественна деталь - на столько и новое мнение.
Можно, но если деталь существенна.