Психология

у вас бывает, что жизненный опыт вам мешает? или только помогает?

Опыт заставляет думать стереотипно. Вступая в похожие обстоятельства ждешь похожего результата. А ведь не факт, что будут те же грабли. Жизнь ох как разнообразна и непредсказуема!
Ольга Викулина
Лучший ответ
У меня бывает, что жизненный опыт никак не помогает... что намного хуже))
Кабы знать, что ЭТО?
Ольга Митина
помогает
Ирина Алиева
КОНФЛИКТЫ ВНУТРИ ЧЕЛОВЕКА

Эта тема тоже до сих пор была достаточно сложна и туманна.
Сначала дадим необходимое определение.
КОНТУРЫ — это: заученные образцы мышления, позаимствованные у других людей или смоделированные самостоятельно, мнения о том, что и в какой ситуации нужно делать и как нужно жить.
Можно еще сказать, что контуры — это разные логики.
Естественно, контуров у человека бесчисленное множество. Именно из них состоит каждая личность.
ИСТИНА: Единственной причиной любого конфликта внутри человека является несовпадение ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ НАМЕРЕНИЙ двух и более контуров.
Это и есть причина всех умственных и душевных расстройств и проблем.
Как возникает этот конфликт?
Человек пытается управлять своим телом с помощью двух разных контуров. Представьте себе бедного солдата перед двумя генералами, наперебой выкрикивающими команды, и Вы поймете, о чем речь.
В результате — душевный дискомфорт и неразбериха. У многих людей это состояние является хроническим.
Итак, ситуация ясна, но как же такое могло случиться, чтобы человек “заимел” себе противоречащие друг другу контуры?
Запомнить образец поведения не так сложно, как кажется и это, вдобавок, оказывает ощутимую помощь в решении жизненных проблем. Но вот просчитать заранее, в каких ситуациях и какие контуры будут противоречить друг другу очень сложно, поэтому контуры просто запоминаются под девизом: “Вперед, а там — разберемся”.
Галюсик 222
Мой жизненный опыт не только мне помогает, но и другим!!
Чаще когда мы в сотый раз наступаем на одни и те же грабли - опыт говорит по дружески, - но я же предупреждал. Вывод - опыт, опытом, но еще надо научится доверять ему - не чужому, а собственному опыту!
* S@gynysh * S@il@ukyzy *
В основном помогает, из минусов - череп иногда жмет :))
Иногда помогает, а порой чрезмерно подозрительна.
Если жизненным опытом правильно пользоваться, то он ни как не может мешать, он только помогает, потому что мы каждый день должны чему то учиться.
Самым богатым был царь Соломон, он не просил богатства, он попросил лишь мудрость, услышав его слова Гопосдь дал ему царствие, терпение и ту самую МУДРОСТЬ, что в нашем понимании трактуется как безошибочный ОПЫТ.
Опыт, как и деньги, лишним не бывает!
Честно говоря, иногда хочется выкинуть этот опыт и побыть наивным некоторое время)))