Психология
Если человек вам дал немного больше ума, но отнял много моральных и физических сил и здоровья, это того стоило?
Стоило! А свой опыт стоит ещё дороже, иногда и жизнь...
СтОило.
За всё надо платить.
Умному - намек, дураку - палка...
вам решать - стоило это или нет)
только вы "судия" того - что вам хорошо, а что вам плохо)
и, опять таки, - "ум" - это очень расплывчатое определение)
Что тело, что мораль, в сравнении с чувством, что вы человек. А каково наслаждение безумцу, живи в своё удовольствие, вне закона, в своём собственном Мире. Эти метафоры направлены на одно, понимание своей сущности, должно быть всегда собственным, а не тем, что из вас лепят. Бог дал вам душу. Но при этом не сказал, что душа другого человека много лучше и нужно учиться у него. Человек живет лишь вспоминая то, что заложено в каждом. Всему свое время и желание. Если у вас нет желания учится, оно не появится и ваше душевное состояние останется на уровне ваших желаний.
Что стоило и чего, каких усилий... Всему свой итог каждого-смерть. Когда человек начнет заботиться о себе сам, и станет жить лишь для себя, только тогда он может осознать всю ценность человека находящегося рядом. Человек поставивший себя выше другого, на самом деле так -же низок .
У всех людей право выбора, которое дается каждому.
это не человек вам дал, а вы сами добыли при помощи человека.. так что все, что имеете, сами себе и придумали!
ну вообще-то конечно ум - дорогого стоит.... думаю заплаченная цена адекватна полученной прибыли в будущем, ведь с челоеком можно распрощаться навсегда, силы восстановить и здоровье тоже. . а вот приобетённым умом будете пользоваться до конца своих дней.
Но если честно я считаю что другой человек не может дать мне нискольо ума, он може дать мне опыт, на который я смогу опираться впоследствии и именно за опыт мы платим (кто чем может, но часто моральными и физическими силами и здоровьем).
Не человек дает человеку ум, а Создатель наш и ваш.
Я отписываюсь от Его имени.
Конечно нет - о чем Вы?
Ваш преподаватель из кожи вон лезет, чтобы Вам что-то объяснить, старается помочь Вам усвоить по его мнению необходимые вещи, а Вы он отнял у меня много моральных сил, а может Вы у него? :):)