Да.
И мало кто это осознаёт, но ещё меньше тех, кто это принимает)
Психология
Ответьте,пожалуйста на вопрос,мне это ОЧЕНЬ важно:Когда вы что-то отдаете людям...помощь-моральную или физическую,или св
Корысть в том, что я предложила помощь... .
Я восхищаюсь человеком, его силой в жизненной борьбе...
отдаю потому что могу это дать и нижду за это никакой благодарности.. .
вспомнят добрым словом, спасибо!
не вспонтят значит невпрок (помощь/присутствие)...
вспомнят добрым словом, спасибо!
Сложный вопрос.. . просто потому что я практически не анализировала такие вещи. Может быть, корысть в том, что мне самой было это комфортно? Или какое то тонкое ощущение, что поступаешь хорошо - то есть повышение самооценки? Или приятна обратная связь - то есть отдача энергии и любви?
Тут много можно назвать причин, которые не буквальная корысть, но тем не менее корысть это надежда что то поиметь с ситуации, верно? Даже подсознательная.. .
Во всяком случае не могу утверждать, что в ста процентах случаев я была свободна от таких мотивов..
Добро не бывает в одни ворота. Делая добро, поступаешь по зову своей души, зато потом сам же получаешь моральное удовлетворение или наооборот, удар от судьбы ( чтобы не лез не в своё дело со своим добром)
Полюбому происходит взаимообмен энергиями и получен урок, иногда двумя сторонами, иногда одной. Но.... раз это случилось, значит, это кому-то было надо, кто-то приобрёл опыт, навык, м. б. просто понял что-то для себя....
Давно ничего такого не делала без желания, поэтому затрудняюсь ответить.. . Возможно, что да, но я навру, если скажу точно.. . да или нет
Корысть в том, что, отдавая, я доставляю себе удовольствие.
Когда помогаешь другому.. . практически.. .
... практически.. . ВСЕГДА.. .
нуждаешься в помощи
САМ!! !
И.. . именно в ЭТОМ корысть.
...
Когда психолог, человек, друг.. .
навязчиво предлагает себя.. .
ГАРАНТИРОВАННО.. .
именно ЕМУ нужна помощь.
...
Когда человек предоставлен
сам себе.. .
(любой человек - от бомжа
до обеспеченного сына своих родителей)
... в большинстве случаев.. .
это ему на пользу,
идёт внутренний рост человека,
через травмы, возможные лишения
и потери.. .
Это - жёстко.. . но это так.
... практически.. . ВСЕГДА.. .
нуждаешься в помощи
САМ!! !
И.. . именно в ЭТОМ корысть.
...
Когда психолог, человек, друг.. .
навязчиво предлагает себя.. .
ГАРАНТИРОВАННО.. .
именно ЕМУ нужна помощь.
...
Когда человек предоставлен
сам себе.. .
(любой человек - от бомжа
до обеспеченного сына своих родителей)
... в большинстве случаев.. .
это ему на пользу,
идёт внутренний рост человека,
через травмы, возможные лишения
и потери.. .
Это - жёстко.. . но это так.
Если потом очень сильно жалею о потраченном времени, вот запоздалое доказательство что цели корыстные были) )
Если не жалею значит либо корыстные цели были достигнуты, либо их не было))
когда-да, когда-нет
Корыстно - это с целью получения бонусов, да? даже просто психологических:))) мдяяяя... да это всегда корыстно Значит, не осознавая, удовлетворяли какую-то свою важную потребность. А иначе мы б в той ситуации и не оказались. Тока это ж не корысть... нормальный обмен энергией с окружающей средой. а то, если не брать, тада и отдать нечего будет через не очень длинное время.
Конечно так думалось и часто, зачем же я это делала.. .
просто чтоб облегчить чью то тяжесть. . конечно, да, облегчить,
но и (не в меньшей степени) порадоваться что сама не сволочь. . (якобы) ,
но вот торговли самой с собой, что жду хоть какой то расплаты, точно не было, так что, если и была корысть, то она была - неосознанной жаждой тоже внимания.
А это кто как думает.
А если и корысть, хотя бы в том, что тебя будут помнить.
Что сдесь плохого? Если тебе что-то дают - значит ты в этом нуждаешься.