Психология

здравствуйте, кто более мение знает о психологии человека ответьте пожалуйста на вопрос...

у меня привычка постоянно что то вертеть, переберать в руках (ручки и типо того )и если в руках пусто- становлюсъ нервный и раздражительный. Вопрос в том как избавиться от глупой привычки и отчего такая привычка, можеТ я псих в начальной стадии?
ПС по жизне я далеко не неувереный, не сильно эмоциональный и принимаю всегда взвешеные решения-надеюсь этих даных хватит для опредиления диагноза :)
Galina Vrublevskaja
Лучший ответ
Это мелочи, не забивайте этим голову. Настоящие психопаты совершенно не такие, ничто у вас не начинается, обычная привычка, довольно безобидная.
Попробуйте если Вы сидите - за столом или просто на стуле вместо того, чтобы что-то вертеть просто держать руки "в замке" - ладони вместе, пальцы скрещены - на языке невербалки этот жест - показатель владения вопросом - уверенности - вполне спасает. А стоя - купите барсетку или маленькую сумку через пуз на ремне - держитесь за нее - тож помоганет, коль публично некуда деть руки. Забейте на диагнозы - фуфел - многие по молодости не знают, куды руки девать))))
Марина Бушуева
Это механизм психологической защиты - регрессия, видимо, когда вы это делаете, вы чувствуете некий душевный дискомфорт или неуверенность.
ну по перечисленным качествам я почти как вы, только поуверенне может, но у меня еще хуже... я пальцы грызу))) причем не ногти а прям пальцы... благо щас стараюсь следить... то все равно. этой привычке лет 15 уж. это всегда когда я волнуюсь даже чуть больше обычного.... помог ток протест мч. терь вместе следим
это неуверенность в себе в чистом виде, не хватает аргументов в разговоре, решительности при принятии каких-то важных решений, старайтесь переключить внимание с рук на что-то другое
И всё таки есть неуверенность и не обязательно в себе ( может в будущем или ещё чего) . Вы чувствуете себя неуютно от чего-то.... Покопайтесь в себе. А может так было раньше, нопривычка осталась и теперь.
истощение нервной системы, перенапряжение от постоянной ответственности, недостаток ласки.
***натаsha ***