Психология

А вы знаете что говорить "мне тебя жалко" это проявление агрессии?) и тот кому действительно жалко об этом молчит?)

терпеть не могу когда говорят "ой... мне её так жаль... так жалко... "
жалеешь, так молчи и помоги чем-то, добрым словом каким. это пустозвонство о жалости ничем не помогает.
Ляйсян Акимбетова
Лучший ответ
Это только слова, а остальное зависит от контекста и вашего восприятия=))
Естественно, а проявление жалости - это унижение того человека, на которого направлено это проявление! И фраза: "Убогий ты, жалко мне тебя", выражает, как минимум, пренебрежение к собеседнику! Спасибо!
Жаль, если это действительно так .Очень жаль.
Юля Павлова
Ах, как замечательно про апельсиновое дерево! Только не растут они у нас. Значит надо съесть кедровую шишку! ?
А если серьёзно?
Жалость она чаще к себе, чем к другому. А слова? за словами порой НИЧЕГО, пустое Любопытство.
Настоящее сочувствие не требует слов, достаточно взгляда.
Людмила Багапова Да уж кое-что есть, детки. Я вам скажу, да только вы молчок. Вы уже знаете, что офицер с королевной в камень превратились. А дядя офицеров спрятался на дереве недалеко от нас и меня подслушал, сходил к роднику и оживил невесту с женихом. Они снова живы-здоровехоньки, а дядя крепится, нет мочи тайну сберечь. Выдаст он тайну – камнем станет. А не знает, что растет на берегу реки апельсиновое дерево. Если сорвать с него апельсин и съесть, а потом вырезать дырочку в стволе и весь секрет туда шепотом сказать, ничего плохого с тобой не случится. Секрет по стволу в корни уйдет и в реке утонет. Хоть говори о нем, хоть кричи, а уж камнем не станешь. Только об этом никому ни слова!
Крик-крак, брик-бряк!
Слово скажешь – камнем станешь!
Крик-крак, брик-бряк!
http://www.hobbitaniya.ru/french/french29.php
http://www .hobbitaniya .ru/french/french29 .php
Французская сказка "Дядюшка Долгонос"

Вы абсолютно правы, жалость чаще именно к себе... Так на похоронах мы плачем по себе, а не по умершим
ты зачем секреты распиисываешь?
пусть сами учатся
Алла Фролова
да знаю и использую это знание. а когда действительно жалко - не всегда молчу (но чаще всего)
*=; Чудо 2012;= *
А вы знаете что не только говорить "мне тебя жалко", но и просто разговаривать - это уже проявление агрессии? ) Потому что это – вторжение во внутреннее пространство человека.
Даже если говоришь ему о любви. А ведь любовь агрессивна… Потому что, как правило, не бескорыстна. Бескорыстие в любви – оно тока до поры, до времени… А потом ка-а-а-ак заявит о себе!. . Тока держись…
Но это мы отвлеклись.
Неужели разговаривать с человеком, даже если он сам этого хочет, - это проявление агрессии?
Да. Даже в случае его согласия.
Скажите, по какой причине Вы пойдете кому-то что-то говорить или у него спрашивать?
А по такой, что в Вас возникло какое-то внутреннее напряжение, дискомфорт. Равновесие нарушено, - появилась неудовлетворенность (фрустрация) существующим положением. И Вы идете и (протв воли того человека или не против нее) говорите или спрашиваете. Чтобы эту неудовлетворенность ликвидировать и это Ваше внутреннее напряжение снять.
А как известно, бесплатный сыр тока в мышеловке. И кто будет платить за снятие Вашего напряжения? Ясно, кто. Ваш собеседник и будет)) )
Кстати, есть один способ снятия такого напряжения – когда очень хочется выговориться. Например, хочется признаться в любви, когда точно знаешь, что ничего хорошего из этого по-любому не выйдет. А признаться так хочется, что хоть рот пластырем заклеивай и руки связывай…
Способ этот сказочный. Он – родом из сказки и действует сказочно. Нужно только апельсиновое дерево. Идешь к нему, срываешь и съедаешь апельсин, потом проделываешь в стволе дерева дырочку и говоришь туда все, что накипело. Оно прямо через дырочку так в землю и уходит… С концами…

Что касается второй части Вашего вопроса: «Тот, кому действительно, жалко об этом молчит?» , то ответ такой: «Не всегда» .
Не все же понимают, что своей жалостью унизят или оскорбят. И даже среди тех, кто это понимает, найдется такие, которые все равно не удержатся, чтобы не пожалеть вслух, особенно, на людях.
Юлия Пирожкова не люблю когда пишут лишнее в ответе когда об этом не спрашивалось, много слов как говорится а дела мало) единственное что было близко к вопросу это последние 4 строчки, отчасти правда, но только отчасти.
Кстати по поводу того что если у тебя напряжение и надо типо кого то рядом тоже напрячь) Так вот есть такие афигенные люди как друзья готовые разделить не только пресловутое напряжение но и помочь, так что дырочки делать не стоита то и до шизофрении договоришься) спс за ответ и участие в вопросе.