Психология
такой вот вопрос, про счастье..
(прошу не отвечать стандартными фразами, а расчеленить все свои ответы по пунктам касательных с вопросом, желательно..) у меня есть знакомая пара.. они вместе уже 3года чем больше они вместе тем больше ссор, недавно были и рукоприкладства..это не безобидные расставания. это маты перематы. грубости и т.д. и т.п. на самом деле они уже выжили всё .. инересы уже не остались.. но изза сильной привычки, зависимости , они не могут расстаться на совсем. ссоры для них компенсация эмоций, эндорфинная зависимость(ключевой момент).. при чем основную роль в этой зависимости играет псевдо расставания.. намеренные обиды, и получение эндорфинов засчет того, что спустя какое то время они так же намеренно ожидают примирения(в этот момент с образами в голове, возможно висят картинки идентифицирующие их с телевидением , где ромео и джульетта, ателло и тому подобные личности встречаются после разлук). проблема только в том, что только этот драматический момент приносит им эмоции.. т.е. как только они уживаются .. через какое то время снова теряют интерес к друг другу.. и чтобы запалучить опять кусочек этого заветного эндорфина, опять наталкиваются на причины 200сотого "расставания" заменяя потерю какого то интереса друг к другу. так вот ...способно ли этО заменить им счастье? или это и есть счастье?
А вы представте, что вы их ребенок, и каждый раз находитесь в эпицентре подобного счастья? Если люди не созданы для того, чтобы из-за дня в день что либо созидать, то будучи вместе будут только разрушать и самих себя в том числе.
отвечу без расчленения.
значит их это устраивает.. в этом их "счастье".
дело все в том, что эти люди просто не представляют себя илли свои отношения в другом ракурсе, вот и все,
возможно и сравнивать даже не с чем или не с кем
Ссоры, скандалы, истерики, выяснения отношений для меня жизненно необходимы время от времени.. . Для разнообразия, чтобы жизнь не стала пресной.... Но в моём понимании счастья нет места тупой привычке....
первый кризис отношений наступает через 3 года, плюс минус несколько месяцев. может это он?
Думаю-они возвращаются друг к другу. потому .что какие то чувства еще сохранились. Но они совсем не хотят понимать друг друга, иди на уступки, прислушиваться-И пока каждый будет гнуть свою линию, все будет протекать на нет. Возможно им нужен спеициалист, раз так далеко зашло и сами они не пойдут на встречу друг другу. Им уже нечего терять, так что можно попробовать к специалисту обратится.
Если не могут созидать, творить из себя, то и будут следовать этому примитивному пути.... Для них . убогих, это Счастье...
видимо эндорфины "встряхивают" их чувства, надолго ли хватит, до тех пор пока не найдут другой "будильник"
Что-то у них не соответствует друг другу. Но и притяжение сильно. Вынуждены жить в колебательном цикле. Такое установилось своеобразное колебательное равновесие сил притяжения и отталкивания. Они не могут ни окончательно расстаться ни жить постоянно вместе. Поэтому и возникло такое оригинальное счастье - полусчастье.
Может быть для них это и есть такое вот счастье.. может они просто не могут быть друг без друга из-за большой любви? а возможно это и правда привычка.. с которой надо бороться..
Во-первых, за 3 года совместной жизни не могут еще выработаться ПРИВЫЧКА и ЗАВИСИМОСТЬ. Вот, если бы они прожили лет так 25-30, то можно было бы говорить о привычке. Мое мнение, что эта парочка - извращенцы и мазохисты. ПОКА НЕ СЛУЧИТСЯ КАКОЕ-НИБУДЬ НЕСЧАСТЬЕ С КЕМ-НИБУДЬ ИЗ НИХ, ОНИ БУБУТ ПО-ПРЕЖНЕМУ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ИЗДЕВАТЬСЯ ДРУГ НАД ДРУГОМ.
у каждого своё понимание счастья. может быть после очередной жаркой ссоры в момент перемирия они ощущают неизмеримое чувство счастья. не сравнимое по мощности с обычным тихим семейным.. . всё относительно...
как ответить? попробую)))) ) твой вопрос сплошной диагноз))))) )
откуда ты можешь знать их жизнь?
пример
есть один человек,
он спрашивает на форуме про своих друзей
он живет их жизнью и думает, что знает ее
он спрашивает про чувства других людей,
думая, что другие способны понять мир человека за самого его.
а теперь 3 вопроса
1 вый имею я право оценивать тебя и приписывать тебе мысли?
2 ой могу ли я знать, что ты чувствуешь и спрашивать это у других?
3 ий если ли у меня своя жизнь?
откуда ты можешь знать их жизнь?
пример
есть один человек,
он спрашивает про чувства других людей,
а теперь 3 вопроса
3 ий если ли у меня своя жизнь?