Психология

Ступор. Что за состояние? Кто переживал? Объясните. Чем ступор отличается от стресса?

Лариса Бегека
Лариса Бегека
25 145
стрес - это крайняя возбудимость нервной системы.. .
ступор, наоборот - крайняя заторможенность в результате тех же нервных потрясений.. .
это, когда ты как комп, завис и не можешь никак отреагировать на шокировавшую тебя реальность...
Гулжан Уатханова
Гулжан Уатханова
26 470
Лучший ответ
Лариса Бегека Спасибо. Коротко и доходчиво.
Елена Апрельская Главное не перепутать ступор от страха с сильным сотрясением головного мозга. Когда ступор лишь результат физического разрушения тканей головного мозга и разрыва сосудов. В этом случае нужна срочная помощь. Иначе даже через несколько лет возможны головные боли, проблемы с памятью, распознаванием предметов, восприятия звуков, координацией.
Наверное, ступор - это народное наименование шока...
М*
Мафтуна *
67 833
Стресс - нахождение в отчаянии от не нахождения выхода.
Ступор - отказ соображалки.
Когда ступор - нужно всего лишь поставить перед собой цель, или вспомнить о тех целях, что были поставлены. Когда в жизни есть цель - то и нет ступора.
MO
Meka Osmonova
15 986
Ничем, просто это более простонародное обьяснение состаяния тяжкого стресса....
Анна Груша
Анна Груша
14 347
Ступор может являться следствием того же стресса, проявления такие же как у шока, когда человек растерян и лучшим действием в данной, стрессовой ситуации считает - бездействие. Правда это больше похоже порой на отчаяние.
ИЧ
Ирина Черных
12 114
Ступор (от лат. stupor — оцепенелость, неподвижность) , состояние обездвиженности и молчания;

Рассказывала знакомая.
Ехали они с одногрупницей после дня (вечера) первокурсника, в автобусе. Темно, поздно, оч пьяные. Тут заходит в автобус бабка, с такой вонючей коженной сумкой, старая, лезет, распихивает всех и подходит к Танюхе (подруге) с притензиями, мол, понавыростали, Сталина на вас нет, уступи бабушке место, она за твою родину воевала. А Танюха на вид такая вся беленькая, кучерявенькая, щечки розовые, вобщем от неё подвоха не ждешь. Она бы может и уступила место, если бы без этой претенциозной тиррады бабка место попросила. Но Танюха обиделась. Развернулась так к ней, головой матнула и как крикнет: "А чего это я место должна уступать, чем вы лучше меня? Может вы на рынке только что колбасу спи*дили!!! " И бабка потухла.. . Такого искренего замешательства у неё наверное ни разу не было, не при Сталине, не при защите родины, не еще когда либо. Потом она конечно начала орать так, что её водитель пришёл усмирять, но до этого был как раз тот самый СТУПОР)))

Похожие вопросы