Психология

Как Вы думаете, почему люди пытаются избегать откровений, почему часто откровенный разговор сводят на шутку?

Галина Бычкова
Вскрыть карты человека, это его обезоружить, сделать открытым, видимым для оценки других. Если нас вскрыть, как есть, мы все неполноценны и вот здесь существуют механизмы защиты, мы даже сами не всегда понимаем, что где-то искажаем действительность, чтобы только не видеть своих недостатков, тем более показать их другим. Мы играем в добрых, чутких, заботливых, вежливых - так как боимся порицания со стороны общества, в нас заложен мощный страх, быть не как все. Шутка, юмор - это защитный механизм нашей психики, если он развит хорошо, мы более гибки к стрессу.... Поэтому мы любим юмор, это делает нас уверенными в наших силах!
Любовь Рузанова
Лучший ответ
Любовь Рузанова Оценка - это показатель нашей эффективности. Как я говорил, мы не полноценны изначально, соответственно вскрывая свою истинность, мы теряем свою значительность в обществе. Авторитет - это мера успешности и окупаемости в нашем мире)))
Alla S. Отличный Ответ!
Хочется быть честным — так проще. Но Вашей честностью вполне способны злоупотребить люди, стремящиеся целенаправленно (и даже невольно, “по простоте душевной”! — как, например, жена, “от всей души” желающая нарожать Вам кучу детей! ) навредить Вам.
Ситуация обстоит таким образом, что быть честным со всеми — очень опасно для Вас.
Правильно и оптимально вот что:
ИСТИНА: Для того, чтобы гарантированно на 100% не иметь неправильных результатов от своего общения с окружающими, необходимо придерживаться правила: “Будьте честны сами с собой и со своими Действительными друзьями. Будьте честны с остальными ровно настолько, насколько они честны с Вами”.
Татьяна Шилова
Душевно обнажаться для такого разговора, все равно, что раздеться.
Это не на потеху всякому.
Нина Долгая
Потому что перед Собой в первую очередь не откровенны!!!
N. Zaim
Как правило это бывает в том случае, когда человек "обжегся" и не единожды. Вот и не хочет повторения...
Sandu Sultanova
Откровенным можно быть только с близкими людьми, которые готовы принимать тебя такого, какой ты есть. Не стоит душу открывать перед каждым.
Юля Рягузова
Боятся открыть душу, чтобы в нее не наплевали...
Многие стесняются своих чувств, боятся их показать, стать потом посмешищем, ведь все мы родом из детства, и многие тогда извлекли уроки за свою открытость.
Лейла Сагеева
...думаю, с какой целью интерисуешься? ..
Галина Бычкова Что бы почитать откровения про откровение.
потому что в тот момент с тем конкретным человеком откровенничать не намерены.
Ты просто не можешь доветять этому человеку настолько