Психология

Почему боишься откровенных разговоров?Ведь они на 90 процентов уходят в конфликт

Будучи сама человеком очень открытым и откровенным, это иногда оборачивается мне же и во вред - человек не слышит доводов, и все заканчивается обычной ссорой. Поэтому нужно десять раз подумать, прежде чем рубить с плеча правду-матку,прежде чем начать откровенный разговор с близким человеком. Как бы Вы не смягчали ситуацию, к каким бы дипломатическим хитростям не прибегали, все равно Вам придется высказаться в конце концов прямо и откровенно, следовательно задеть чувства и достоинство другого человека. А его реакция может быть не предсказуемой и не вполне адекватной. К тому же у него у самого может быть накопились к Вам какие-то претензии, которые он выскажет, и это уже может задеть Ваши чувства. Слово за слово - и вот откровенный разговор уже превратился в выяснение отношений, которое может закончится взаимными обидами. Поэтому многие не могут решиться на откровенный разговор, потому что думают: "Как бы не получилось хуже, чем есть в данный момент" или думают: "Затем затевать откровенный разговор сейчас? Вдруг проблема сама рассосется." Последнее тоже часто имеет место быть. При этом никто не пострадал. Думаю, что в каждом конкретном случае должно быть свое конкретное решение. А откровенный разговор - это всегда риск испортить отношения, задеть чувства другого человека, поэтому многие люди стараются его избегать
Даша Малышева
Лучший ответ
Уметь нужно
Алия Раимбаева