Психология

Почему русский человек, в опредёлённое состояние души, задаёт вопрос "Ты меня уважаешь?"? Может правда не хватает этого

Irinka _
Самоуважения нам не хватает и в "в трезвом уме и здравой памяти". Очень долго и старательно это чувство вытравливалось из людей, толпой управлять легче ( и поныне это происходит, но принимает более изощренные формы ). Прибавьте сюда еще и перипетии российской жизни последних 20 лет и генетическую память от бед начала и середины прошлого века, и станет ясно, что должно смениться не одно поколение, прежде чем люди почувствуют в себе силы жить спокойно. При условии, что государство не будет подкидывать нам очередные "сюрпризы".
Татьяна Осуховская
Лучший ответ
Это одна из величайших загадок нашего национального менталитета. Я даже разгадывать ее не берусь.. . =)
~Ингуська~ ~
Танюшка, какая ты тактичная... улыбаюсь.... "определенное состояние ДУШИ"
Анюта Гафнер
Татьяна! Один западный психолог очень хорошо определил суть русской души: это гремучая смесь чувства ущемленной неполноценности с чувством превосходства! :)) В упомянутом Вами состоянии души ( думаю это грамм 100-200) просыпается первое чувство, а продолжение процесса до 500-1000 грамм, пробуждает второе чувство, с последующим мордобойным восстановлением статус кво! :))
По всей видимости, у такого человека заниженная самооценка, - оттого и вопрошает! (Как правило, такие люди с детства подавляются более сильными родителями...)
Ludmila Melnikova
честно говоря я никогда этого не слышал..: -)..но это говорят когда настаивают что бы выпил.. намёк что отказываться от угощения признак неуважения..
Nadira Nadira
Наш человек не может, в силу тщательно скрываемого чувства собственного достоинства, с кем попало делить "стол". А будучи от рождения человеком тактичным, он дает оппоненту "войти в определенное состояние души", и мягко, стараясь не травмировать души собеседника, при помощи этого вопроса определяет, верный ли он сделал выбор.... От ответа зависит то, по которому из двух возможных сценариев продолжиться беседа.)))
Ольга Маслова
Любви не хватает. . от любви другой вопрос у пьяного на языке а у трезвого на уме
Я тебя люблю?