Психология

Почему когда человек умирает говорят "отмучился", а не "хорошо пожил", например?

потому что тe,кто тaк говорит-мучaются, a нe хорошо живут
Meruyert Kanissova
Лучший ответ
Потому что земная жизнь в Св. Писании названа "юдолью плачевной" (в ней много скобрей и напастей, болезней и несчастий...) . Мучаемся мы все много.. . Но хорошо мучается тот, кто делает это ради Христа, и всё терпит с благодарением Богу. А плохо мучается тот, кто на Бога ропщет, и хочет, чтобы всё было так, как он решил - норовит всё делать по-своему, а не так, как Бог повелел.
кто как жил, про того так и говорят
М)
Мируля))) )
Тетя моя отмучилась, т. к. почти 4 года лежала в параличе, заживо начала гнить. Когда она умерла, было именно облегчение - отмучилась. Мама перед смертью тоже мучилась, не могла дышать. Я слышала ее дыхание ( как мотор трактора) и молила Бога о легкой и быстрой смерти. Она умерла быстро. Но сначала решила все свои жизненные задачи.
Все судят по себе
Так говорят про тех, у кого жизнь тяжелая была или умирали в муках. Не говорят так о детях или молодых людях.
Отмучался- значит очень сильно болел и ему это было не в радость.
говрят по большей части христиане, потому что жизнь - мука посланная Господом, чтобы отличить добрых от злых, а в конце рай.

В общем, это архаизм православной Руси
Потому, что сейчас многие умирают от болезней.
Анна Иванова