Но когда умирают родные, близкие и знакомые, становится так больно и горько.. .
Сейчас сообщили, что вчера вечером умерла моя крестная, я не смогу с ней проститься и никогда больше не увижу.
Почему такое несоответствие между мыслями о смерти и чувствами, когда человек умирает?
Психология
О смерти думаю, что умирая человек отмучился в этой жизни? Так же сужу и о своей смерти, все там будем.
Мои соболезнования.
Ларошфуко иронично писал "Жизнь - это смертельная болезнь передающаяся половым путем". Все смертны - это факт, но не один из нас не желает знать точную дату своей смерти и это логично. Подсознание защищается от лишних стрессов (если бы все ежесекундно осозновали свою уязвимость - это бы привело к вымиранию человеческого вида - жутко) . Людей можно весьма условно разделить на 2 группы: те для кого важна прежде всего собственная жизнь (обостренный инстинкт самосохранения) и те для кого важна чужая жизнь (родных людей) , последних не тяготит идея собственной смерти, но они тяжело переживают уход значимых людей. Конечно это крайности в норме для человека важны как собственная. так и жизнь родных и близких оба типа уживаются в одной личности и ситуативно выступают на первый план. Если вам хочется плакать - лучше выплакаться иначе в последующем возникнут проблемы с психосоматикой.
Советую почитать научные труды Раймонда Моуди "Жизнь после Жизни", Станислава Грофа "Человек перед лицом смерти", Майкла Ньютона "Жизнь между Жизнями" это позволит менее болезнено воспринимать утрату. Даю прямую ссылку на книги: М. Ньютон и Р. Моуди
от непонимания жизни и неприятия ее законов
Елена Ашуркова
Объясни, если есть время и желание.
причина в страхе перед смертью и непонимание что это такое))) ) и с крестной Вы сможете спокойно пообщаться, стоит в это просто поверить и сами все увидите)))))
Мои мысли с тобой совподают ..но я еще открыл в себе страшную тайну в которой я нехочу себе признаватся (уж больно она ненормальная) мне нравется горевать... я отпихиваю от себя это но ловлю и ловлю себя на этом