Психология
Чем печаль отличается от депрессии????
депрессия происходит от неудовлетворённости а печаль в основном от горя
У печали обычно есть внешняя причина. Депрессия - болезнь
печаль легка и мимолетна, депрессия глубока
печаль проходит - депрессия остается
Есть многое в сегодняшней печали
От тех часов, что мы не наблюдали.
Печаль может быть кратковременной, депрессия - состояние безразличия, угнетения, печали. С дерпессией гораздо труднее справиться, нежели с печалью...
Печаль это предвестник депрессии.
Печаль менее продолжительна и переносится легче.
Печаль - это временно. А депрессия затягивает надолго. Может годами длиться.
стадией.
ПЕЧА́ЛЬ
Чувство грусти, скорби, состояние душевной горечи.
Депре́ссия (от лат. deprimo «давить» , «подавить» ) — это психическое расстройство, характеризующееся депрессивной триадой: снижением настроения, утратой способности переживать радость (ангедония) , нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д. ) и двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности.
Как психическое расстройство является нарушением аффекта. При длительном течении времени (свыше четырех-шести месяцев) депрессия рассматривается как психическое заболевание. Депрессия хорошо поддаётся лечению, более чем в 80 % случаев наступает полное выздоровление, тем не менее, в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство. Ею страдает 10 % населения в возрасте старше 40 лет. Из них 2/3 — женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. В некоторых случаях человек, страдающий депрессией, начинает злоупотреблять алкоголем (или иными препаратами, воздействующими на ЦНС) , уходит «с головой» в работу.
Для выявления депрессии часто используют так называемую шкалу Цунга.
Тяжёлой депрессией страдали многие известные люди, в частности композиторы Людвиг ван Бетховен (депрессия скорее всего была вызвана прогрессирующей глухотой) и Вольфганг Амадей Моцарт, художник Винсент ван Гог (в состоянии депрессии отрезал себе ухо, а позже лишил себя жизни) , поэты Джон Китс и Сильвия Плат, музыканты Курт Кобейн, Тупак Амару Шакур, Сид Вишес, Йен Кёртис, Глеб Самойлов. Речь не только о людях искусства — «непоколебимый» Уинстон Черчилль тоже не избежал этой участи.
Любовь Горобец
Василий мне нужно твое мнение, а не слизанное где-то в нете.
Из депрессии труднее выйти.
"Хрен редьки не слаще"- русская пословица.
У печали свеча а у депрессии кастер.
Печаль короче. Но депрессия сложнее и опаснее для душевного состояния. Действительно, когда ты в печали-ты недалеко от депрессии. Если говорить проще, то они в каком то роде родственники.