...только степенью ее комфортного расположения в твоей душе... своя печаль-как тапок... придет, разляжется во всю душу и понятно-она тут надолго.... по-свойски и церемониться не станет.. .
Чужая печаль менее опасна... всегда кажется... что уж печальнее, чем тебе... вряд ли кому-то может быть.... на этом самообмане и строится наше человеческое "я"...а печаль-она как серое небо в дождливый день-у всех одна... просто ...кто-то в ненастье плачет с дождем заодно, сидя у закрытого окна... а кто-то-берет зонт... сапоги и ...бежит туда-на темную улицу... ну просто так-подышать чистым озоном)
Психология
Чем чужая печаль отличается от своей собственной???
Свое - это не чужое
Своя печаль родная. Ее лелеешь, как маленького ребенка. О ней помнишь каждую минуту и секунду. И уже пугаешься, если вдруг о ней забываешь.
Чужая печаль режет по воздуху, а своя по сердцу.
Что для тебя, печаль чужая?
И слёз пролитых, не твоих?
Что для тебя, ведь сам не знаешь,
Пока ты не пролил своих? !
Но лишь познав всю боль и муку,
Испив теперь свою печаль... .
Вдруг понимаешь всё острее,
Другого тоже станет жаль.
И если руку ты протянешь,
поможешь близкому в беде.
Твоя печаль, куда же делась?
А нет её уже нигде!
И слёз пролитых, не твоих?
Что для тебя, ведь сам не знаешь,
Пока ты не пролил своих? !
Но лишь познав всю боль и муку,
Испив теперь свою печаль... .
Вдруг понимаешь всё острее,
Другого тоже станет жаль.
И если руку ты протянешь,
поможешь близкому в беде.
Твоя печаль, куда же делась?
А нет её уже нигде!
Чужую печаль можно понять, но нельзя прочувствовать. Своя ощущается в полном объеме.
Своя-такая уникальная, ни на чью не похожая. Чужая-как у всех
Чужой печали можно посопереживать и уйти в свою радость, а куда деваться от своей печали?... Ну, сходишь в чужую радость, а возвращаться-то к своим печальным баранам придётся по-любому....
от причин...