Психология

Что вам до чужой печали, до чужого горя ??

Nuria Sukhanova
А порадоваться?!
Lena S
Лучший ответ
Меня о ч е н ь волнуют горести и печали моих родных и близких, изо всех сил стараюсь им помочь.
там где радовались чужой беде сочувствовать некому
Ах, князь, закури золотой табачок, Что нам до чьих-то обид? Но толи скрипит сумасшедший сверчок, А толь твоя совесть не спит. Черта или ангела спроси - Дешева обида на Руси, Оттого и черти озорны, Оттого и ангелы бледны. Мы своей отчизне не друзья, Отчего ж бессильны мы, князья? Как у кривды правды не проси - Дешева обида на Руси. Ах, князь, закури золотой табачок, Что нам до чьих-то обид? Но толи скрипит сумасшедший сверчок, А толь твоя совесть не спит.
до чужой печали как до вращения педали, до чужого горя, как рыба гибнет в море. Человека конечно может раздражать чужая боль, но только тех, кто категорически не хочет с нею сталкиваться... это люди, как правило слишком юны, неопытны или просто пофигисты, но те кто испытал боль на себе, скорее будут сопереживать и даже сострадать, короче проявят чувство эмпатии. Исключение разве что составит тот, кто эгоистичен и его "страдания" превыше всех в мире взятых!
Жанна Якуш
Есть жалость к чужим людям, если я пережила то же самое. Пустота, если у меня нет такого опыта. А раздражать может не только наличие боли сейчас, но и возврат к тем мыслям и чувствам, что человек, как ему кажется, уже пережил.
мне плевать на всех я только о себе думаю
Alina Altmann
Надо
До тех пор, пока печали других абстрактные, теоретические, то это и не печали вовсе.
Но, как только, человек вник в чью-то конкретную печаль, то это уже печаль его собственная.
И с ней он поступит так же, как поступает со своей:

Если не может ничего сделать, то печаль пойдет в подвал души, откуда и будет постоянно напоминать о себе, теребить.
Ну а если, все слаживается, и здесь и сейчас можно хоть что-то изменить, то человек сделает этот один шаг, независимо от того, сколько этих шагов будет дальше.
Аня Мусиенко
Пожалеть?