И в самом деле, плакать о собственном горе – просто, легко, естественно. Это умеет делать даже самое грубое и жестокое сердце. Но истинное мастерство сердца, высший его пилотаж – это плакать по чужому горю. Страдать умеют все. Сострадать – только избранные. Сострадание – высшая форма понимания, чувственное понимание. Сострадающие – высшая раса человеческих существ. Выше них – только сострадающие сострадающим.
Противостоит состраданию цинизм. Оружие цинизма – холодная брезгливая насмешка, знак горделивого превосходства и ледяной чопорности. Цинизм обладает многими атрибутами дьявола, а сострадание – многими атрибутами бога. Цинизм усмехается над комической иерархией страдающих, сострадающих и сострадающих сострадающим. Горделивая философия, ярчайшим представителем которой был Ницше, отрицает сострадание, как бесполезное и глупое занятие, как олигофрению духа. Пусть неудачник плачет, пусть слабые гибнут, пусть худшее уступит дорогу лучшему. И если зло на стороне сильных, да здравствует зло!
Цинизм не сознает одной логической ошибки. Рассуждая о преимуществах сильного и недостатках слабого, мы изначально не договорились, а что есть, собственно, сила? Ресурс выживания? Динозавры были очень сильными, но с холодами не справились, и слабенькие млекопитающие в новых условиях оказались сильнее. В научном исследовании едва ли понадобятся сильные ноги, а в экономической игре ничего не будет значить сильная способность бедуина вытерпеть любую жару. Сила пестра, как и виды состязаний силы. Слышал, возможно, не факт, что лучшими программистами Майкрософта оказались три юноши с церебральным параличом. Сострадание сохранило их, спартанский цинизм бы их уничтожил. В сострадании есть целесообразность не меньшая, чем в прагматичном цинизме. Целесообразность цинизма очевидна, целесообразность сострадания – латентна. Трудно сказать, каким был бы мир – лучшим или худшим, если бы победило сострадание. Трудно сказать, что было бы, победи цинизм. Но в целом сострадание представляется лучшей стратегией для выживания вида. Заметьте, что не лишены способности смягчать и ограничивать внутривидовую конкуренцию даже животные.
Однако в сострадании есть какой-то вызов. В нем иногда содержится невыносимый и жестокий упрек в адрес тех, кто на него не способен или по разным причинам, не готов именно сейчас. В сострадании, вчиненном как моральный иск, есть чудовищная жестокость и полное отсутствие сострадания к тем, кому иск адресован – к черствым сердцам. Я чувствую, как на меня давят, принуждая к состраданию, когда выпрашивают милостыню. Давят, когда несчастный инвалид ставит мне подножку, вытягивая поперек дороги гангренозную ногу. Выбор прост: или ты циник, или раскошеливайся. В эту игру играют дети возле торгового центра. Они судят взрослых, приговаривая их сердца к осуждению за бездушие, когда взрослые не дают денег «на хлеб» . Знакомый рассказал, как в присутствии социального работника дал милостыню ребенку. «Никогда больше! Вы только что сделали ребенка бродягой. У них есть родители, но пока им подают такие как вы – они не ночуют дома. У них есть детские дома, но пока им подают – они живут на улице. Им нравится уличная романтика, они не так уж и несчастливы, как прикидываются» . Видеть, как много каменных сердец проходит мимо твоего живого и совсем не каменного горя – уже торжество, если не наслаждение. Бросать упрек тем, кто готов упрекать тебя – это ли не выигрыш в моральной игре?
Я сегодня учусь «выходить из людей» , чтобы не оставалось никаких переживаний и попыток переписать ситуацию при новой встрече. Я тренирую моральный иммунитет. Я стараюсь избавиться от чужой агрессии, хамства, горя и прочих способов ИМ удержаться во МНЕ. Моя голова – не помойка и не приют. Остается сомнение: чем был ваш вопрос? Иском познания или манипуляцией чувством вины?
Психология
каждый плачет по собственному горю. А кто не будь плакал по чужому горю? И слеза смывает горе?
Слезы есть - ума не надо....
Выражение такое есть - "слезы сочувствия". Плачут и по чужому горю, человек выражая сочувствие и сострадание, пытается облегчить горе другого.
Да бывао. Всегда переживаю за своих близких и друзей. А у них переодически чтонибудь да случается к сожаению.
Да, было дело... и не раз.
Но слезами горю не поможешь.
Каждый плачет ТОЛЬКО о себе самом. . Будь то болезни, смерть, неудачи, разочарования. . ВСЕГДА ТОЛЬКО О СЕБЕ. О том, что ЕМУ станет без другого некомфортно, жалея СЕБЯ, о прибавлении новых забот с появлением новых трудностей, нехваткой общения с уходом человека, крушении СОБСТВЕННЫХ надежд. . В итоге О СЕБЕ. ..))