Психология
Почему радоваться чужому горю типично только человеку и его роду, животное даже на это не способно?
Животное живёт инстинктами, в отличии от нас. До других им нет дела
Потому что наделенным разумом не умеет пользоваться правильно.
И кот может в тапочки пописать! ..
У человека гораздо больше свободы делать как добро, так и зло
Животное не сравнивает свою жизнь с жизнью других животных, он занят только своей. А человеку важно, чтобы его жизнь была не хуже, чем у других как минимум. Эгоизм людей намного выше, чем у животных. Развитие человека началось именно на росте эгоизма, каждый желал превзойти других в чем-то или хотя бы не отстать, возникла конкуренция и пошло.
Ну это смотря какой человек...
Грех гордыни, пораждающий зависть, которая и приводит к радости чужому горю. Животные - безгрешны - им не дана от Бога духовность, а только инстинкты и зачатки сознания.
У животных отсутствует чувство злорадства. Это приобретается только на вершине эволюции)
В природе все справедливо. Ты мразь- ты сдох! У нас же мразей защищает закон!
По тому что в человеке не только "искра божия" но еще и искра дьявола).
ну вот у белочек например пятая часть популяции не собирают орешки как все белочки а только воруют у других белочек и скорее всего испытывают от этого какое то удовольствие и ощущение безопасности ведь теперь белочка не умрет от голода а значит и радуются чужому горю наверное