Все мы знаем, что быть нужным кому-то-это счастье. Но естьИНОЕ МНЕНИЕ
А Ваше мнение?
Психология
Сложный вопрос (вн)
Однажды один человек сказал: "Господи!, спаси меня от моих защитников, а с врагами я сам разберусь! "..Всё что сказала это женщина, называется с благими намерениями послать людей в АД!!))) Не удивительно что былые древние времена знания держали в тайне от толпы..) Не ради корысти, - как привыкли нести чепуху, -а ради самих людей ещё не созревших до уровня переваривания подобных знаний.., из любви и сострадания..) Но иногда попадались неучи непутёвые, не имевших терпения получить знание до конца и изгнанные за не успешность, начинают набирать вокруг себя толпу последователей из себе подобных..) Именно с этой точки зрения она совершенно не права и если распространять её слова то мы получим вреда больше чем от многих ядерных взрывов.. (
Эти люди мне нужны - и таким образом я стараюсь их удержать рядом с собой. Все люди прекрасно понимают, что удержать кого-то рядом можно немногими способами: насилием, любовью, интересом, долгом.
Всю жизнь, так живу !
Мое мнение - счастье это когда у тебя все дома . .
Расплачиваться за "удобства" постоянным притворством, неискренностью-это всегда чревато Опустошением.. Нужно уметь говорить "нет",и тогда не будет такого наслоения переживаний и такой зависимости..
всегда говорила - чтобы дружить надо иметь много свободного времени.. а ведь дружба это тоже своеобразное дашь - на дашь - ты нужен друзьям, они нужны тебе.. и как только ваши эти "НУЖНО" (потребности в друг друге) исчерпываются - сразу образовываются новый круг друзей, которым ты по иному, но тоже нужен на определенный срок.... человеческая жизнь - это цепочка взаимоотношений на разных жизненых этапах, в осново звеньев которой как раз идет НУЖНОСТЬ тебя для кого то или чего то в жизни человека. . если брать только физиологию - энергетическую затрату себя на других - да, это вымытывает, но если брать жизнедеятельность человека - как само действие - то нужность кому то просто необходима, чтобы тебе кто то помог в нужный момент для тебя.... и сейчас в голове всплывает пример из жизни - Вы знаете - кого больше ценит начальство - опытного сотрудника, кот. давно сидит на своём месте и знает всю работу или человека, который переходя с места на место, имеет свою "базу" нужных людей везде?... ответ очевиден - таких людей зовут ЗАПИСНЫМИ книжками - это люди, которые знают кому, кто, когда буден нужен.. . это пример из деловой жизни. . а если брать житейскую ситуацию - то нам с детства говорят, что мы уйдём все в мир иной, но оставим о себе память на земле в детях и.... в сердцах людей, которым были нужны ...и согласитесь - каждый понимает, что хоть так может увековечить себя в памяти себе подобных.... Гениями можно восхищаться, но мы ничего о них не знаем, как об бычных людях. . и судим о них, только по их открытиям... потому что обществу они были НУЖНЫ, как изобретатели и т. д... иными словами говоря, чего не коснись - везде будет вылезать слово НУЖНЫ.... а нужны - значит, востребованы среди себе подобных....
Наталия Сорокина
Здравствуйте!
Стараюсь самостоятельно делать всё, что можно сделать самостоятельно.
Счастье - знать, чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь!
В том числе и быть нужным либо ненужным.
согласна...
Любить
и быть любимой
счастье!!!!
и быть любимой
счастье!!!!
"Мне нужны эти люди, они могут мне пригодиться. Поэтому я должна соответствовать их мнению обо мне. Мне необходимо угодить им, иначе я не получу свое: муж не захочет меня ночью, дети не помогут в старости, не говоря уже о свекрови и прочих... "
Банальный эгоцентризм. Эгоист не может быть счастлив в принципе. Даже если всё для Него и по Его. Это дурное воспитания, подмена ценностей. Тут все складно изложено, но это не правильно. Потребительское отношение утомляет. Это да. Я рукодельник. Ко мне обращаются многие люди. Часто. Они платят деньги за мои умения. И иной раз не хочешь уже никаких денег. Хочешь отдохнуть, с друзьями, с семьей. С теми кому ты Действительно нужен. Ты! А не твои способности, связи, навыки, знания... И это не одно и то же. Так же и с счастьем.
Ну и тут один человек очень верно подметил, что Счастье - это сложное, то есть состоящее из множества компонентов, явление. Так вот я бы сказал, что Счастье - это Гармония всех этих компонентов. И чем больше компонентов, тем больше Счастье. Здоровье, это ведь то же счастье, но его ценят только больные. Наличие еды, крыши над головой, добрых отношений в семье, тихая заводь и поплавок среди камышей (и без комаров)... и т. д...
А это для кого как, кому то может и счастье, а кому то и нет.
Если бы человек четко понимал, что он никому не нужен, было бы меньше психических заболеваний и прочих гнусностей.
Нельзя сказать однозначно, мы все имеем право на своё мнение. Но так манипулировать жизнью и удерживать возле себя нужных людей я бы не смогла. Действительно, на это нужна большая трата энергии. Извлекая выгоду и растрачивая столько энергии, человек сам себя может сломать. Иногда мы забываем, что самые личные наши отношения это отношения с самим собой. Прежде всего, что бы быть счастливой, человек должен испытывать внутреннюю удовлетворённость, а не тратить энергию на выгодные сделки.
Раньше я тоже так думала. А теперь мне все мешают.
Не устаю делиться этой ссылкой т. к она для меня и стала тумблером переключения собственной Энергии с внешнего на внутреннее
Итак
ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ
Прежде всего, можно определить то, что, исходя из гуманистических представлений, не является собственно развитием личности, но с чем его часто смешивают. То есть личностный рост (ЛР) – это: не усвоение каких-либо знаний (включая и этические) ; не освоение какой-либо деятельности, и уж тем более – "общественно-полезной"; не формирование устойчивой "системы ценностных ориентации"; не "присвоение ребенком общественной человеческой сущности"; не формирование "активной жизненной позиции"; не развитие "способности созидать новые формы общественной жизни"; не освоение "образа идеального взрослого".
Каждое из перечисленных направлений изменения человека имеет определенный позитивный смысл. Но в контексте обсуждаемой проблемы важно то, что все они в той или иной степени усиливают разворот личности "от себя" и потому не способствуют ЛР, а скорее препятствуют ему, пытаясь подменить развитие личности формированием важных и нужных качеств, но с точки зрения каких-либо внешних, внеличностных критериев. Причем во всех этих случаях формирующие усилия прикладываются только по одной линии "треугольника развития" – по линии взаимодействия "внешний мир – личность".
Главный психологический смысл ЛР – освобождение, обретение себя и своего жизненного пути, самоактуализация и развитие всех основных личностных атрибутов (см. выше) . А взаимодействие личности с собственным внутренним миром в целом не менее (а во многих отношениях – более) значимо, нежели с миром внешним. Принципиально важным для человека является также признание и уважение его внутреннего мира другими людьми. То есть полноценный ЛР возможен только в том случае, если интраперсональность не будет подавляться интерперсональностью и если между всеми тремя вершинами "треугольника развития" не будет борьбы или пренебрежительного игнорирования, а будет конструктивное сотрудничество, диалог.
Личностный рост не тождествен продвижению человека по "лестнице возрастов"; это сложный многоаспектный процесс, следующий своей внутренней логике и имеющий всегда индивидуально-своеобразную траекторию.
Итак
ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ
Это монолог безумно уставшей женщины... Все мы в этом мире друг от друга зависимы" Жить в обществе и быть от него независимым невозможно.. "а общество -это и есть люди более или менее близкие.... самый большой стресс человечества -"Меня не любят"-ну, и как не быть нужным и любимым.... в основном люди страдают от одиночества....
Пусть тот кто имеет иное мнение с ним и остается...
Счастье это любовь к себе, тогда ты можешь бескорыстно любить ближнего и в ответ получать тоже. Энергию забирает в нас негативность, которую мы сами в себе и произвели.
Быть кому то нужным - это счастье двойственное. Это даёт тебе ощущение покоя (ты здесь не зря) и в то же время напряжение и беспокойство по обслуживанию этой группы обожателей) ) Девушка Барбара в своём блоге именно это и писала, материал прочитала.
А то, что нужна кому то ты и нужен кто-то ТЕБЕ - это большая разница и требует разных сило-вложений. Это я сама осознала недавно. У неё получилось, что она тратила силы на тех кто нужен ей. А нужно тратить на тех, кому нужен ты. У меня сейчас так и есть. Рядом только те люди, которым нужна я. Стараюсь жить так, чтобы ни в ком не нуждаться самой. И круг лиц, которым нужна я - ограничен. Потому что я реально оцениваю свои силы, на всех их не хватит.
Самореализация - вот счастье, в том числе это может подразумевать "быть кому-то нужным... "
Сколько понаписали! , и вовсе это не СЧАСТЬЕ - быть кому - то нужным и причем тут дети и нужность? -бред какой-то! и смысл жизни к этому никак не относится!
После статьи задумалась - похоже на правду, но что-то не так.... И поняла, всё зависит от самого человека, насколько он самодостаточный, без комплексов. У одних ощущение, что ОНИ должны всем, а у других - МНЕ все должны.... И все правы - это их выбор, их гармония, их САНСКАРЫ. Человек может всё изменить, если его что -то не устраивает, но самое главное= ЛЮБИТЬ СЕБЯ, уважать СЕБЯ и других....
Я не знаю. Я ничего не знаю. И сказать мне вам нечего. И зачем?
Данный человек продолжает манипулировать ...
Наверное, многим знакомо - энергия вдруг резко заканчивается, руки опускаются из-за какой-то мелочи и дико хочется послать весь мир на три буквы.. .
- оправдывает свой срыв и свое состояние обыденностью этой такой реакции и предлагается принять это мнение. Из этого идет попытка поставить эту проблемы во главу всех проблем и начать уже ваше "лечение" - "Спрашивается, почему это ты устал, и из-за чего возникает такое желание? "
Одновременно задается вопрос который я себе не задавал и не спрашивал - речь уже о моей энергии - "куда же делать твоя энергия? Вот ее хватало на целый месяц - и вдруг оказалось, что бак пустой. Забыл дозаправиться? Или не учел перерасхода? И вообще, на что она тратится, эта твоя жизненная энергия? " Далее идет ссылка на авторитет который должен подтвердить личное мнение и оправдать ситуацию "Мне плохо потому-что": "Ответ я сначала нашла у Кастанеды, но не придала ему значения. " "Мне плохо потому-что" "Львиная доля нашей энергии уходит на поддержание собственного образа в глазах окружающих... ".
На учтивость, внимание и любовь - "финты ушами уходит реально много энергии <...> Для чего так необходимо было "блюсти лицо", даже при отсутствии видимой потребности??? "
Виновные найдены - "Нас окружают практически постоянно, если не физически, то в виде виртуальных представителей в виде телефона или скайпа, через которых они дотягиваются до вас даже с другого конца света. И со всеми нужно поддерживать.. . Вот только для чего? "
Свой страх быть недостойной любви и остаться в одиночестве автор открывает в методичке: "Первый - вы просто заставляете человека быть рядом, <...> теперь он обязан вам работой, жильем, здоровьем или чем-то еще важным... ".
Далее только развернутые примеры как автор боится оказаться ненужным, потерять "определенные удобства и привилегии" - оказаться недостойным любви.
- "не грозить отдать в интернат, детский дом, чужому дяде, оставить на улице. Не запирать одного в комнате или чулане или где-либо, не бросать страшные слова "Ты плохой, я тебя не буду любить". А уходя и оставляя ребенка одного - уверить его, что это ненадолго, что это не ваша блажь, а необходимость, и что вы скоро вернетесь".
Вполне возможно это примеры из детства автора.
На этом основании утверждается несовершенство человека "Манипулирование людьми не позволяет приблизиться к ним по-настоящему... а мы сами являемся ущербными и податливыми" и преподносится истинный путь.
Любовь автор сводит к способу манипуляции одновременно указывая на её недостатки - что надо жить ради другого и других: "Любовь требует терпения и постоянного наблюдения за нужным человеком" , Просто предлагает приготовить себя к тому что её не будут любить, потому что она этого боится "Учиться жить достойно и полноценно с мыслью, что ты - не нужен. Культивировать сознание того, что нужность - не смысл жизни, а оковы" и автор будет далее во всяком своём поступке видеть доказательства своей ненужности, чтобы оправдать отсутствие у себя любви к другим, точнее использование других в своих целях. Это предположение и я могу ошибаться
статья наглядно показывает, как мы себя загнали своими же условностями и должнонанизмами.. . может быть кто-то уже цитировал здесь Билля, не прочла всех ответов, простите, если повторюсь, но лучше не скажешь.. .
Человек никогда не обязан:
* быть безупречным на 100 процентов;
* следовать за толпой;
* любить людей, приносящих ему вред;
* делать приятное неприятным людям;
* извиняться за то, что он был самим собой;
* выбиваться из сил ради других;
* чувствовать себя виноватым за свои желания;
* мириться с неприятной ситуацией;
* жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было;
* сохранять отношения, ставшие оскорбительными;
* делать больше, чем ему позволяет время;
* делать что-то, что он на самом деле не может делать;
* выполнять неразумные требования;
* отдавать что-то, то он на самом деле не хочет отдавать;
* нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения;
* отказываться от своего "я" ради кого бы то или чего бы то ни было.
Мы сами сделали всю нашу жизнь маскарадом. А по поводу статьи.. . Зачем изображать нежность к мужу, если таковой нет? Зачем напрягаться ради гостей, с которыми можно договориться о продуктах для посиделок? Зачем натягивать улыбку, когда можно объяснить, что не в духе и извиниться? Вообще, для естественности в жизни не обязательно становиться лицемером или собакой - со всеми можно договориться, а с кем не договоришься - надо ли вообще общаться? Короче, всё описанное - геморрой, созданный самим человеком из-за лени и нежелания выйти за рамки привычек и условностей, прежде всего в собственной голове.
Как говорил Литвак: "Я никому не нужен, нужны мои знания, умения и навыки". Нужно стать интересным себе и расти личностно, а привязывать к себе кого-то и выхолащиваться ради кого-то.. . это не удел сильных.
Человек никогда не обязан:
* быть безупречным на 100 процентов;
* следовать за толпой;
* любить людей, приносящих ему вред;
* делать приятное неприятным людям;
* выбиваться из сил ради других;
* мириться с неприятной ситуацией;
* выполнять неразумные требования;
нужды бывают разными. смотря для чего...
Халява.
Моя сила в моей слабости, а счастье которое сейчас получаю в жизни просто с благодарностью принимаю от своего любимого мужчины, дочери, друзей. Я всегда готова поддержать родственника, друга, приятеля, сотрудника если ему нужна, но себя сполна могу отдать только любимому мужчине.. . Во всём должен быть баланс и когда отдаёшь свою энергию кому-то значит любишь, хочешь что б человек был счастлив, если не чувствуешь в этом дискомфорта, значит нашла золотую середину...
Когда ты кому-то нужен и востребован-ты на "коне" и признан. Причем я не говорю именно про карьеру. Ты можешь быть признанным в воспитании детей, в наведении уюта дома, если тебе постоянно делают комплименты на эту тему и просят совета как украсить свой дом и это не твой род деятельности, ты можешь быть экспертом в области поиска приключений на свою ж*** ,ничегонеделании (итальянцы называют свою лень красивой фразой "искусство отдыхать, ничего не делать). И можешь быть от этого счастлив. Потому что человек-существо социальное и, следовательно, в какой-то мере тщеславное, следовательно он любыми способами стремится к тому, чтобы его хоть в чем-то признали лучшим. Кому-то для этого нужно обожание толпы, а кому-то достаточно признания только одного человека-самого себя. Как говорится "когда я захочу услышать умную мысль, я заговорю")). И для этого все средства хороши... В определенной мере...
счастье, если ты никому ненужен (:
СЧАСТЬЕ - это САМОДОСТАТОЧНОСТЬ!
Это- наше внутреннее состояние!
И путь к познанию себя!
В стремлении пройти этот путь и достичь этого состояния мы все равны, независимо от нашего финансового и семейного положения!
БЫТЬ КОМУ-ТО НУЖНЫМ -это привязанность или желание!
Привязанность- это наша склонность стремиться к определенной вещи, человеку или ситуации, которые якобы могут сделать нас счастливыми, но на самом деле мы мыслим неправильно!
То есть мы проявляем невежество - отсутствие познания себя, которое приводит к ложным взглядам на реальность!
Негативным проявлением привязанности является -злость! Мы злимся, если кто-то причиняет нам малейшее неудобство, мы злимся, если наши желания не исполняются!
А привязанность, гнев и невежество или по другому - желание, злоба и ложные взгляды на реальность - это три глубинных источника всех видов страдания!
Следовательно, если устранить эти внешние источники страданий - человек будет счастлив! ?
Путь к счастью -это работа над своим внутренним Я, это гармония с самим собой!
Это своя внутренняя реальность и независимость, а значит САМОДОСТАТОЧНОСТЬ!
Это- наше внутреннее состояние!
И путь к познанию себя!
Очень неоднозначная статья. Быть нужным - счастье. Наверное. Хочется быть нужной без напряжения, не потому, что есть что поиметь, а потому что я - это я. Не готовы принимать меня такой - отойдите в сторону и не мешайте. При этом не говорю, что никто не должен напрягаться. Хотя именно так - не должен. Просто мне нравится что-то делать для близких и друзей, мне не приходится держать их или удерживать. Нам просто приятно быть вместе и как раз это дает нам прилив сил и энергию.
Быть нужной - это все-таки счастье))))
Когда ты нужен ты зависим.
Иное мнение не открывается....)
Безусловно это скрытая реклама дневника.
Помоему это должно караться.
А что касается вопроса, то проблема высосана из пальца.
Иное мнение бывает тогда, когда своему нельзя найти применение.
Вот и всё.
А оправдывать его можно как угодно... и чем угодно.
Помоему это должно караться.
Вот и всё.
Счастье-это просто быть кому-то нужным, не взамен на что-то. Отчасти она права, но каждый человек выбирает свой путь сам. Я в жизни ни под кого не подстраивалась, может быть такая жизнь сложнее внешне, но внутренне я свободна, кому я нужна, пусть принимает меня, такой, какая я есть. Зато временные, подстраивающиеся люди отпадают сразу, без испытаний на прочность.
Да полностью поддерживаю мнение, что быть иногда кому то нужным - крест.
Статья сама за себя дает ответ на ваш поставленный вопрос-хочешь быть востребованным, стань им, хочешь носить маску, лояльным быть, будь. Каждый выбирает сам. И у каждого свое понятие счастья, кому то иметь преданного друга, кому то семью, детей, да даже кота, которому в трудную минуту можно вылить всю горечь отчаяния и высказать все мысли вслух. Кто то в одиночестве счастлив, потому что ему не надо шуму, советов ничего! Понятие счастья многозначно и для каждого имеет свое значение.
Естественным нужно быть. От большого ума и копания--одни проблемы
самое большое препятствие на пути к счастью — это погоня за ним, страстное желание ЕГО ДОСТИЧЬ!!!)
Внимательно прочла.
И моё мнение - У женщины просто усталость.
Замотанность чувствуется.
Ей нужно отдохнуть, побыть одной.
И то, что сейчас ей даётся через силу. .
Обернётся радостью, вернётся счастье заботы о родных людях !
Другой вариант ещё может быть
когда интроверт вынужден жить жизнью экстраверта.
Печальная история.
Замотанность чувствуется.
Ей нужно отдохнуть, побыть одной.
Другой вариант ещё может быть
Печальная история.
всякое бывает!
другое у меня счастье
Вопрос, конечно, интересный.. . но стоит ли его задавать? ! С точки зрения философии, этот вопрос занимателен, и требует дополнительной литературы.. . Но этот сайт не тест. . а с вопросами. Надо и задавать более компровитивные вопросы
когда человек нужен самому себе
счастье, наверное, заключается в чем-то другом. а вот быть нужным - это хорошо. но не для всех.... (быть нужным)
А чем не счастье: быть нужным тому, кто тебя делает счастливым :))))
счастье у всех одно....
иногда когда мы слишком нужны кому-то это отталкивает от человека) чаще всего это человек который не нужен нам)
счастье это быть и жить