Психология

Можно ли сформлировать сложный вопрос так, чтобы его поняли правильно все люди без исключения?

Т. е. вопросы, которые затрагивают сложные, спорные, неоднозначные темы.
Именно тот смысл, который закладывает человек в свой вопрос.
Все люди без исключения - то есть все люди поймут правильно, не взирая на возраст, мировоззрение, опыт, образование, соц. статус, его целей, желаний.
Простые вопросы, вопросы о фактах не в счет.
Типа: Который час? Где живешь? Где остановка? Спать хочешь? Как называется фирма? Когда это произошло?
Что такое "правильно" и для кого "правильно"?
Дело в том, что поймут все без исключения, но "правильно для себя" , а не "правильно" для вопрошающего.
Потому мой ответ - нет.
Elena Druchok
Лучший ответ
Разумеется. Глубокий философский вопрос СЪЕСТЬ ИЛИ НЕ СЪЕСТЬ поймут все, даже идиоты и дети
Светлана Попова Наверное, все-таки: быть или не быть?
Светлана Попова Половинками чего являются добро и зло?
Ответьте на этот вопрос. Может вы поймете и дадите мне внятный ответ?
А то уже год бьюсь и найти ответ не могу.
можно. но одним предложением не обойдедетесь. и уточняющие моменты тоже будут...
Аллюсик))) =)
Светлана Попова Я как-то пробовала задать один сложный вопрос. 4 разные формулировки, с пояснениями, с примерами и ничего. Все без исключения поняли неправильно.
Светлана Попова Если брать самую короткую формулировку вопроса без пояснений и примеров, то вот он этот вопрос: Половинками (проявлением) какого одного явления, процесса, события являются добро и зло?
Нет, нельзя - так мне кажется . Люди разные и мнения и отношения к проблемам у них тоже разные... Иногда даже на простой вопрос, как бы он ни был сформулирован - приходят неоднозначные ответы...
Яна Нагорнова
Нельзя, всё равно в понимании каждого будут хоть какие то различия, разные уровни сознания, тут ещё можно сказать, про тараканов в голове, что у каждого они свои, так устроен человек)
А добро и зло две половинки ЦЕЛОГО, на человеке этто хорошо просматривается, мир дуален, так было и будет, возможно в этом и скрыт секрет загадки понимания Ваших вопросов)
лока сознание не даст.
Для этого необходимо обладать неким универсальным ключом, чтобы смысл развернулся в другом человеке так, как было задумано. То есть поднять на уровень своего опыта тех, кто вообще никогда не думал о тех вещах, которые предполагается донести, и опустить на свой уровень тех, для кого эти вопросы уже давным давно потеряли свою актуальность. Они просто должны быть очарованы вами, чтобы просто послушать вас. Но даже и в этом случае, не факт, что получиться 100-процентной понимание.... Попробуйте сложное сделать всем близким и родным, быть может тогда...
Нет. Это очень трудно. Проблема возникает почти сразу. В определении понятий. Например, говорить о любви. Под "любовью" понимают различные вещи. Любовь - есть Бог, абсолютная любовь; любовь между мужчиной и женщиной; к Родине, к детям; постель и т. д. Как задать вопрос про любовь?
Светлана Попова Добро и зло - это проявление какой сущности, силы, явления?
Это вопрос можно как-то иначе переиначить, что его поняли правильно? Или это заведомо нереально сделать?
Пробовала 4 разные формулировки. Все оказались провальными.