Т. е. вопросы, которые затрагивают сложные, спорные, неоднозначные темы.
Именно тот смысл, который закладывает человек в свой вопрос.
Все люди без исключения - то есть все люди поймут правильно, не взирая на возраст, мировоззрение, опыт, образование, соц. статус, его целей, желаний.
Простые вопросы, вопросы о фактах не в счет.
Типа: Который час? Где живешь? Где остановка? Спать хочешь? Как называется фирма? Когда это произошло?
Психология
Можно ли сформлировать сложный вопрос так, чтобы его поняли правильно все люди без исключения?
Что такое "правильно" и для кого "правильно"?
Дело в том, что поймут все без исключения, но "правильно для себя" , а не "правильно" для вопрошающего.
Потому мой ответ - нет.
Разумеется. Глубокий философский вопрос СЪЕСТЬ ИЛИ НЕ СЪЕСТЬ поймут все, даже идиоты и дети
можно. но одним предложением не обойдедетесь. и уточняющие моменты тоже будут...
Светлана Попова
Я как-то пробовала задать один сложный вопрос. 4 разные формулировки, с пояснениями, с примерами и ничего. Все без исключения поняли неправильно.
Светлана Попова
Если брать самую короткую формулировку вопроса без пояснений и примеров, то вот он этот вопрос: Половинками (проявлением) какого одного явления, процесса, события являются добро и зло?
Нет, нельзя - так мне кажется . Люди разные и мнения и отношения к проблемам у них тоже разные... Иногда даже на простой вопрос, как бы он ни был сформулирован - приходят неоднозначные ответы...
Нельзя, всё равно в понимании каждого будут хоть какие то различия, разные уровни сознания, тут ещё можно сказать, про тараканов в голове, что у каждого они свои, так устроен человек)
А добро и зло две половинки ЦЕЛОГО, на человеке этто хорошо просматривается, мир дуален, так было и будет, возможно в этом и скрыт секрет загадки понимания Ваших вопросов)
лока сознание не даст.
Для этого необходимо обладать неким универсальным ключом, чтобы смысл развернулся в другом человеке так, как было задумано. То есть поднять на уровень своего опыта тех, кто вообще никогда не думал о тех вещах, которые предполагается донести, и опустить на свой уровень тех, для кого эти вопросы уже давным давно потеряли свою актуальность. Они просто должны быть очарованы вами, чтобы просто послушать вас. Но даже и в этом случае, не факт, что получиться 100-процентной понимание.... Попробуйте сложное сделать всем близким и родным, быть может тогда...
Нет. Это очень трудно. Проблема возникает почти сразу. В определении понятий. Например, говорить о любви. Под "любовью" понимают различные вещи. Любовь - есть Бог, абсолютная любовь; любовь между мужчиной и женщиной; к Родине, к детям; постель и т. д. Как задать вопрос про любовь?
Светлана Попова
Добро и зло - это проявление какой сущности, силы, явления?
Это вопрос можно как-то иначе переиначить, что его поняли правильно? Или это заведомо нереально сделать?
Пробовала 4 разные формулировки. Все оказались провальными.