Психология

Проясните буддийское высказывание на примере из личной жизни:

Каждый хочет жить на вершине горы, но счастье, оказывается, было на пути восхождения.
На вершине горы уже нечего будет делать.
Оксана Васильева
Лучший ответ
счастье-это путь, а не пункт назначения !
Ошибочно полагать, что какая то конечная цель по ее достижении сделает человека счастливым. Достижение лишь откроет глаза и сделает человека изумленным: "Вот я на вершине и что? И где же счастье то, которое как казалось от этого зависит? " Счастье в умении принимать свое "здесь и сейчас". Умение быть счастливым истинное, когда это умение быть счастливым сегодня. По пути на различные горы.. .
На примере из личной жизни: я стараюсь радоваться тому и когда это возможно. Успевать быть счастливым и осознанно не позволять себе быть несчастным. Мое счастье не зависит от реализации каких то целей и задач. Если я никогда не куплю себе "Бентли" это не сделает меня несчастным и не помешает улыбнуться утром солнцу и свежему ветру.
Я незнаю, что такое буддийское высказывание.. .
Ну нет таких.. .
Я понимаю, что вы имели ввиду.
Потрудитесь в следующий раз правильно формулировать свою мысль. .

Вероятно вы не сами это придумали.. а может я и ошибаюсь.. .
Правильно это звучит так.
Вершина горы не счастье для тех, кто её видит, а счастье для тех кто в долине живёт.
Назгуль Мажикеева Вы совершенно правы, Виктор: мне пока далеко до того, чтобы я сам мог придумывать буддийские высказывания.
Вверх по лестнице бегущей вниз.
Откажитесь от желаний и вы избавитесь от страданий.
Ну я думаю не каждый, тот кто побывал над уровнем моря 2000км. знает о кислородном голодание, такие высоты не всем по силам.
Не знаю но думаю, что это о том что что то одно одолев то есть пройдя какое то испытание хочется расслабится отдохнуть, а нужно ведь и другие проходить испытания которые в жизни есть , (для примера )а не всю жизнь гордиться что когда мол я целые сутки работал .
Назгуль Мажикеева В сущности верно. Но подобные мысли уже были высказаны другими участниками обсуждения. Жаль, примера из личной жизни в твоём ответе я не увидел.
Не надо откладывать жизнь "на потом",а жить здесь и сейчас-в этом и заключается счастье....
Bella * * *
интересна не цель, а сам процесс ))
Назгуль Мажикеева Эх... А так хотелось пример из жизни!
ожидание праздника всегда интереснее самого праздника
Nurkul ----------
Счастье - это больше ожидание, предвкушение. А достигнутый миг - проходит быстро. Оглянешься - а все уже позади...
Важна не цель, а путь который ведет к ней
ошибочное высказывание, на мой взгляд.
применительно к жизни человека я бы отредактировала -
каждый хочет жить на вершине горы, но оказывается - у горы нет вершины
Назгуль Мажикеева Давая такой ответ, ты можешь смело беседовать с любым гуру.
А покажите пожалуйста оригинал этого "буддийского" высказывания???
Christina Jdanova
Назгуль Мажикеева Если смогу, постараюсь разыскать. Это будет не просто: во-первых, я не помню точно, где я это прочитал (изучаю буддийские книги с 2003 года); во-вторых, - и это главное! - не буду скрывать, это мой перевод, а переводчик я неважный. Просто возникают иногда (в связи с возрастом) определённые размышления.
Christina Jdanova Как вариант: рождение человека-это подножие горы, путь восхождения это наработка опыта и знаний , и вершина это итог(смерть,переход) когда все знаешь и умеешь. Каждый хочет жить все зная и умея- так легче! Но счастье в постижении, в приобретении опыта и знаний!
Christina Jdanova А почему печальный??? По -моему закономерный! ИЛИ есть кто-то избежавший этой участи???
кгогда имеешь не ценишь.
(((Sofija )))