Тут много писали насчет уважения к врагам, поэтому начну с этого - не согласен я с этим. Да, врагов иногда боятся. Иногда уважают. Но не одновременно и то, и другое! Уважение к врагам возникает не на пустом месте. Врага уважаешь или за благородство, тогда не боишься его, даже если понимаешь, что он сильнее, потому что веришь, что и с тобой, если победит, он поступит благородно; или за его упорство в безнадежной ситуации, когда веришь в свою победу и потому опять же не боишься его. Если же к врагу возникнет страх, то он выместит собою все уважение.. .
Теперь ответ на ваш вопрос.
В общем-то обычно в любой ситуации, даже если страх и уважение идут, как бы, рядом, трудно испытывать их одновременно, тогда уж то одно, то другое, в зависимости от ситуации.
Но иногда возникает такая ситуация. Вот например, чиновники. Они часто боятся своих начальников. Даже высокопоставленные - у них же тоже есть начальники. Но этот страх противоречит тому, каким этот чиновник хочет выглядеть в своих глазах, и тогда, на подсознательном уровне, этот страх заменяется уважением. И вот этот чиновник начинает совершенно искренне уважать своего начальника, при этот испытывая к нему подсознательный страх. То есть опять же эти чувства хоть и испытываются одновременно, но одно из них вытесненно из сознания.
А так, чтоб стоишь перед кем-то оцепенев от страха и при этом испытываешь к нему глубачайшее уважение.. . не знаю, я не могу себе такого представить!
Психология
Страх и уважение могут идти рядом?
Анна Баклага
Согласна с вами. Да:)))
Конечно. Например боится человек дикое животное, но одновременно может и восхищаться его силой, красотой и уважать его.
Анна Баклага
Та да:))
Но я думала о людях, задавая вопрос.
В отдельных случаях могут - и врага можно уважать.
Анна Баклага
И уважая, убить?
Нет. Страх порождает ненависть к тому кого боишься. Всегда угнетенные мечтали убить своих угнетателей. В страхе нет и не может быть уважения.
Я думаю в том случае, когда страх этот идет от боязни потерять расположение уважаемого тобой человека. Сказала не очень, но надеюсь смысл понятен.
Если объект предсказуем.
Анна Баклага
О! Это как? Чтобы вовремя можно было спрятаться? Да?:)))