Психология

Почему и смех, и грех идут рядом?))

Действительно, смех может открывать как положительные, так и отрицательные стороны характера, в нём проявляется наша двойственная природа. Смех — это не свобода. В греческом языке состояние смеющегося описывается не как его действие, а как действие, совершаемое над ним. Негативную сторону смеха С. Аверинцев охарактеризовал как акт отказа от стыда, жалости и совести. Осмеяние чужого горя, или добра, или красоты — это случаи внутреннего опустошения. Мы по опыту знаем, что иногда во время смеха совесть ловила нас на незаметном отступничестве и мгновенном сдвиге духовной позиции, которые именно смех делал возможным. Вообще, что такое смех? Самый понятный ответ: это наша реакция на смешное. Однако смех может быть проявлением как дружелюбия, так и агрессии, а может быть и признаком психического расстройства, — и это нужно понимать и различать Смехом иной человек себя совсем выдаёт, и вы вдруг узнаёте всю его подноготную. Даже бесспорно умный смех бывает иногда отвратителен. Смех требует прежде всего искренности, а где в людях искренность? Смех требует беззлобия, а люди всего чаще смеются злобно. Искренний и беззлобный смех — это весёлость, а где в людях в наш век весёлость, и умеют ли люди веселиться? Весёлость человека — это самая выдающая человека черта, с ногами и руками. Иной характер долго не раскусите, а рассмеётся человек как-нибудь очень искренно, и весь характер его вдруг окажется как на ладони… Смех есть самая верная проба души.
Ну вот пример: "Уже доступно в AppStore, за 99.99$. Онлайн прощение грехов по кредитной карточке, 5$ за грех, каждый 10-ый грех отпускается бесплатно. Также в приложении есть функция GPS, чтобы Вашему ангелу хранителю было проще Вас найти после смертельной аварии. " И смех и грех....
Ооо Тэк Форсаж Ооо Тэк Форсаж
Лучший ответ
Они не рядом, они разделены по разные стороны... если это фраза обращена на другого, то действительно, так называемый грех - нелепость поведения. . Со стороны доброго духовного человека вызывает улыбку... и может вызвать комментарий с чувством доброго юмора.. .
Если фраза направлена лично на себя - то над собой и не грех посмеяться...
Смех разоряет внимательность к благочестивой жизни, отвлекает от неё. А потому и грех здесь - уже рядом
Настя Логтева