Психология
Почуму жалость в психологии считаеться плохим проявлением?
Никакое чувство не плохо и не хорошо. Хорошо, чтоб проявления были под контролем разума и не увели в сторону от здорового развития психики личности. Поэтому жалеть правильно и искренне и недолго можно. Существует жалость с каменным сердцем, вот она губительна и лицемерна.
жалость расслабляет....
жалость в принципе является плохим проявлением. не только в психологии.. . в жизни, в библии, в эзотерике и т. д.
сострадать - это поддерживать. что такое поддержка? это помощь в которой человек должен почвствувать, что он не один на один со своей проблемой. ведь вместе проще побороть страхи и подняться с колен, чтобы идти дальше. поэтому сострадать - значит поддержать, дать понять, что тебя все понимают и ты не один.
сочувствовать тоже самое. . т. е. другими словами - я понимаю, что ты сейчас чувствуешь и своим пониманием я с тобой. тоже поддержка, что человек не один.
жалость? а вы сами себе задайти этот вопрос. . жалость - это самое мерзкое чувство, которое помимо всего еще является и грехом. живых и здоровых людей жалеть нельзя. жалеть можно только калек, инвалидов и то я бы не жалела. когда человек проявляет свою жалость к тому, кто плачет например - он буквально опускает его в состояние горя и ЗАКРЕПЛЯЕТ в нем эту слабость, которую пострадавший выражает. то есть человек слаб в какой-то момент и вы своей жалостью "говорите" ему "да да ты ничтожество" нет проблем, которые мы НЕ смогли преодолеть. . все, что нас не убивает, делает нас сильнее. . и лучше тому, кто плачет сказать: "перестань плакать, эта глупость твоих слез не стоит" к тому же жалость, как и любой другой грех влечет за собой болезни, а люди, которых вы пожалели будут к вам после этого хуже относиться, потому что слабость проходит, а униженным уже никто не хочет себя чувствовать. а как же жить? безжалостным быть что ли? не нужно всех жалеть, нужно всех любить. а люди часто любовь путают с жалостью. . если жалеет, значит любит. часто бывает, что из жалости к мужчине вырастает любовь, которая потом всем калечит судьбы и сердца. часто люди жалеют брошенных животных и создают питомники, чем создают проблему государству, которое спокойно продолжало бы уничтожать животных. я не понимаю - эту жалость. посомтрите к чему она привела. . к тому что по улицам бегают полудикие животные с болячками и бешенством, а тот кто любит, пойдет выше и будет НАКАЗЫВАТЬ того, кто выкинул собачку или кошку. а то, что выходит, что я жалею животное, которое какой то бездушный хозяин выгнал из дома, с котрого как раз то и нужо начинать. ведь мы в ответе за тех, кого приручили.
Жалость ставит жалеющего выше "жертвы". А никому не хочется быть внизу и ощущать себя неудачником, лохом и т. п. Жалость имеет смысл и пользу, когда страдающий её явно жаждет - подпитаться вниманием, энергией, получить реальную моральную и другую помощь.
Потумушту!
Важно разделять жалость и сочувствие. Сочувствие может быть как этап преодоления проблемы. Понять человека, показать понимание.
Жалость - это признание человека слабым и бессильным, будто заведомо ущербным, проявляющееся в бессмысленном жалении. Человек с проблемой - это лишь человек в начальной стадии решения проблемы, вот и все
Кто Ж Это Вам Такое Скзал?? ? В Психологии Вообще Не Принято Говорить Плохо! Сколько Помню Когда Учился На Психолога Никогда Мы Такого Не Говорили. Сострадание И Жалость Всегда Рядом Если Честно Сам Вижу Эту Гранб Очень Смутно Сострадать Скорее Всего "Умное Книжное Слово" Проще Же По Нашему По Деревенски Жалеть Разница Видимо В Силе И Здесь Жалость Будет Сильнее В Проявлениях Чувсив Автор Этих Строк Видимо Хотел Сказать Что Все В Меру Оно Понятно Но Если Речь Идет О Ваших Родных И Близких (Вы К Примеру Мать А Вашему Сыну Или Дочери Не По Себе Кошки Скребут) Что Тогда Необходима Золотая Серидина Сочувствие Ли Это?? ? Я Думаю Ет Это НЕдосострадание (Да Простят Меня Учителя Русского Языка) И Это То С Чего Мы Начинаем По Моему Не Стоит Задумываться О Том Хорошо Или Плохо Воля Конечно Ваша Но Я Б НеЗадумывался И Старался Делать Все От Души Как Я Этого Хочу И Бог Мне Судья