Психология
Что предосудительного в проявлении жалости к человеку? Почему это считается неприличным?
Жалость — в этом слове читается ЖАЛО. Что значит жалить? Например, пчела человека жалит. Когда ты испытываешь к человеку жалость — ты делаешь ему то же самое — жалишь его, делаешь его в собствееных глазах жалким. Сочувствие, со-чувствие — это совместное чувство, когда человек может почувствовать то же самое, что чувствует его собеседник так же, как он чувствует себя сам, почувствовать за него, энергетически помочь пережить. Чтобы суметь посочувствовать человеку, нужно сначала найти в нем Божественную частичку, увидеть ее, ощутить, если этого сделать не сумеешь — ты не сможешь посочувствовать и тогда вместо сочувствия ты начнешь жалить человека. Жалость — всегда деструктивна. Результаты сочувствия и жалости всегда противоположные. После того, как человека пожалели — его тянет на разные деструктивные действия (выпить, покурить, набить кому-то морду, впасть в депрессию), вплоть до суицида. После искреннего сочувствия человек испытывает чувство счастья, хочет жить и творить дальше. СО-ЧУВСТВИЕ и ощущение С-ЧАСТЬ-Я - слова очень похожие. Жалость же унижает и счастья не несёт.
Надежда Ступак
....Позор.
в каком месте мира это считается неприличным О_о В любом случае мне на это начхать. Боятся не жалости, а быть беспомощным
зачем жалеть - просто помоги.
Сочуствие и неуместная доброта-разные понятия. Одно дело проявить участие и сострадание, а другое - попустительствовать лени.
согласна, что толку жалеть и по головке гладить, лучше помочь..
Иногда это просто необходимо
Это кто тебе такую глупость сказал?