На Западе практическая психология появилась в конце 19 века и развивалась последовательно и непрерывно до наших дней. В России до середины 1980-х годов практических психологов почти не было. Им просто не находилось применения. Люди, у которых были внутренние проблемы, сложности собщением, семейные неурядицы, кризисные периоды, переживания утраты, тяжелые душевные состояния (список можно продолжать до бесконечности) были обречены "вариться в собственном соку".
В России пока недостаточно развита культура обращаться к психологу за помощью, да и хороших специалистов мало, как впрочем и денег у населения, ведь эта услуга платная (в отличии, к примеру от Германии) .
Психология
Почему в Америке все обращаются к психоаналитикам, а в России это как бы считается... неприличным?
Лиса Алиса
Лена, все верно, однако, по словам уважаемого академика, д-ра психологических наук. А,В. Юревича "практическая психология- не научна, научная психология - не практична" и этнич.контекст развития психологической науки здесь не при чем. Она как была так и не вышла из своего 200 летнего кризиса. Будущее за нео-классической (квантовой) психологией.
Потому что в РФ пространство для психоанализа это КУХНЯ. Такого в Америке нет, вот и расплодилось их... как ...нерезанных:)
ментальность другая. к тому ж долгие годы психоанализ не считался в СССР наукой, это теперь каждая вторая домохозяйка-психолог, но кто пойдёт к такой психологине?
Лиса Алиса
Психоанализ потерял свою научную легитимность в середине 60 годов прошлого века, и не только в СССР
психоанализ в России был запрещён долгое время, так как фрейдизм буржуазное учение и лженаучное
неа, в России просто жаль денег) не в неприличии дело давно
Это говорит только об их психологической слабости и изнеженности.
Наверно потому что в Америке не принято обсуждать свои личные проблемы с соседями, друзьями-подругами за рюмочкой чая на кухне )
в расии кажется Неролиличным МНОГА ПЛатить этим аналитикам!
Предрассудки. Если ты общаешься с психоаналитиком, а у нас многие не ставят различий между ними и психиатрами, значит у тебя проблемы. Значит тебя можно отнести к разряду кривых, горбатых и даже гомосексуалистов. Люди у нас жёстче, условия жёстче. Кто-то увлекается философией и психологией, а кто-то вечером приходит со стройки и ржёт над первыми, вымещает на них свою озлобленность на жизнь
америка желудок росия душа
у нас сор из избы не принято выносить, в смысле и мусор и ссоры.
Стереотипы.