Психология

Как считаете русская православная церковь должна говорить на языке, понятном обывателю? См. внутри...

Задал не в Религии..Слишком там агрессивные ответчики ...Да и вопрос скорее не о религии )))) ...Тут Кураев конечно "отмочил"... Но если , то что он сказал рассматривать в контексте того, о чем он рассказывал ...то он прав ... А контекст в кратце такой...Слишком "косномыслящими " выходят воспитанницы из иных православных заведений ...К тому же ответ его на фоне скандала с воспитанницами Боголюбского монастыря....
:( Свой среди чужих
...сарказм, в данном случае - ошибочная тактика и вопрос тогда в том, до каких пределов можно быть ..."...с эллинами как эллин, а с иудеями - как иудей... "?
Анна Доронина
Лучший ответ
Его бы отмиссионерить и катехизнуть )
Что и требовалось доказать.: -))
Таня Платунова
Она кроме власти и бандитов на йух никому не нужна!
Ничего не поняла. Где там старославянский язык? А так я специально купила псалтырь на старославянском, мы его когда-то учили на филфаке. Жаль, с готовой транскрипцией, потом у подруги возьму настоящий текст. Я буду его читать год по маме. Я не особо верующая, но сделаю все, чтобы душе мамы было легче, если там что-то есть. Кроме того учеными доказана, что молитва на старославянском как-то гармонизирует процессы в мозгу, т. е. ее мелодика, интонации. Я втянулась и мне интересно. Заодно вспомню старославянский.
Конечно, в данном видео он коверкает слова, но если понимать их правильно то ничего в них плохого нет, обратить человека, который далек от духовного развития, это есть хорошо
Нина Зинина
Около 1000 лет назад славянские просветители Кирилл и Мефодий перевели на близкий восточным славянам язык несколько текстов из Библии. Тогда этот язык ( условно называемый старославянским ) был понятен почти всем славянам. Теперь же этот "мёртвый" язык понятен только специалистам. Это неправильно. Если православнвя церковь хочет, чтобы миряне знали и понимали Закон Божий, Библия должна быть напечатана на понятном им современном русском языке... чтобы она не была для них подобна, как выразился великий поэт, "...надписи надгробной на непонятном языке... "