Психология
Психологам и просто умным людям вопрос:Как называется явление в психологии когда,например,о тебе
предвзято думают и сначала ты начинаешь это мнение опровергать своими словами и поведением,а потом начинаешь "соответствовать"(неосознанно):мол, что хотели,то и получите.
Самовыполняющееся пророчество Самовыполняющееся пророчество феномен социального взаимодействия. Если индивид (А) в отношении поведения другого человека (В) строит какойто прогноз, то это вызывает его собственные, часто неосознаваемые и непроизвольные, ответные действия, как если бы этот другой уже реально осуществлял прогнозируемые поведение. На втором шаге, если эти ответные, уже реальные действия воспринимаются индивидом В и он реагирует на них соответствующим образом, то его поведение как раз и бывает таким, какое от него ожидал индивид А. Чаще всего обусловливает взаимодействия агрессивного модуса: ожидаемая агрессия вызывает реальные защитные действия, а эти защитные действия в свою очередь воспринимаются как агрессия и т. д. Литература. HaydenT., MischelW. Maintaining trait consistency in the resolution of behavior inconsistency: The wolf in sheep's clothing? // J. Personality. 1976, v.44, p.109132; ReganD.T., StrausE., FazioR. Linking and the attribution process // Exp. Soc. Psychol. 1974, v.10, p.385397; РубинДж. , КолбД. Психологический подход к процессам международных переговоров // Психологический журнал. 1990, N2, с. 6373.
Отрицание — форма психологической защиты. Характеризуется недостаточным осознанием определенных событий, переживаний и ощущений, которые были бы болезненны при их осознании.
Для этого описания подходящего термина нет.
Если называть человека 1000 раз свиньей, то на1001 раз он захрюкает?
Знайте себе цену и имейте собственное мнение.
это из области социальной психологии.
когда создается группа людей, каждому члену группы выделяется своя роль в ней.
"предвзято думают.... " - это всего лишь первое впечатление о человеке. когда соответствуешь этому мнению о себе - это и есть роль. социальная роль в группе
Известная тема. "Невозможно в конце концов не стать тем, кем тебя считают другие" (Гай Юлий Цезарь)
А вот с точки зрения психологии как называется я пока не знаю.
Своими словами, человеку можно многое внушить, даже против его воли.