Психология

Вопрос психологам и просто умным людям!

В этом году я закончила 11 класс. Но до сих пор не могу избавиться от чувства обиды и раздражения. Меня раздражает этот бездарный выпускной, на который меня просто заставили сдать деньги.. . меня душит обида на недружный коллектив, к которому я всегда старалась относиться хорошо. Последней каплей был выпускной!! ! Я просто ненавижу его, такого бездарного праздника, а самое главное те деньги, которые содрали с моей семьи (очень большие для моей семьи дениги!!!) . И что же там было? Скука, эгоизм, равнодушие и неинтересный концерт. Фотограф даже не принес фотографии, а на наши деньги вместо подарка выпускникам без спросу купили подарок учительнице... ( !!!)
Так вот, вопрос психологам, как справиться с обидой и раздражением? Только не говорите: "Забудь, все равно ты уже закончила школу", ну почему я должна забывать? Мне обидно и гадко, сколько можно все забывать?
А я, когда учился, не сдавал денег. Меня всё равно пригласили на выпускной вечер. Но я не пошёл. Потому что знал, что будет то же самое, о чём сказала ты.
За деньги нет смысла обижаться. Раз уж сдали, то поздняк. А что выпускной дурацкий вышел, так это нормально. Не всегда же он должен быть идеальным, как в красивых фильмах и романах. Или мечтах. Разочарование это нормально.
Таня Терещенко
Лучший ответ
Думаете это несправедливо ? .В общем то правильно думаете.. .
А впереди ещё большие несправедливости ...Если в институт попадёте, будите на отлично учится, подрабатывая на подённой работе, а красный диплом получит чей нить сынок или дочка, у чьих предков денег пару мешков или вагонов.. .
На работе будите пахать сутками, и оставаться без премии, которую будут получать бездарности, но любимые начальниками или их родственники ...
Ну и всё в таком духе ...
И славно если при всём при этом, Вам достанется непьющий муж, да работящий, да детишки Ваши будут здоровы, да близкие живы ...
В общем это - жизнь. Всего в ней полно, плохое я Вам тут обрисовал, но и хорошего тоже попадётся ...
Собственно я к тому, что оптимально в этом бардаке заострять внимание на хорошем, и как к птичьему помёту относится к плохому - жутко неприятно, но пройдёт ...отчистится
Ничего не изменится особо, но жизнь и окружающее пространство станет пригодным для Вашего в нём присутствия
1.Перестать расстраиваться. Здоровье все равно дороже.
2. Сделай выводы, чтобы в следующий раз тебя никто не смог развести.
3. Как можно "заставить" сдать деньги! ? Что, диплом что ли не отдавали?
4. Не пиши в следующий раз что вопрос умным людям. Многие скромные не ответят)))
Оксана Сотник
Знаете, ужа давно НЕТ обязательной явки на выпускной.
Алёна Гольц
Так пойди и скажи учителю что думаешь
напиши обиды и ругательные слова какие на ум придут на листке бумаги. . типа с чувством и сожги и скажи да пошло всё.. лучшее мне прийдёт и руками взмах сверху вниз. . а пепел по ветру пусти. . если обида твоя верная то до обидчиков разом дойдёт. . если нет .. не такая уж сильная обида ..то не стоит. . считай это откуп от злых сил. . типа откуп как потеря денег
Лена, то уже прошло.
Зачем злиться и держать обиду на то, что уже не изменить?
Поймите - это уже было, это уже не и изменить
Отпустите и примите.
Лучше - просто выкинуть из памяти.
это такая внешняя и не важная фигня, которую забудется очень скоро.
поверьте
Ольга Минина
Жизнь - это игра.
В Вашей школе играли все, а выигрыш проносили мимо Вас. Там был Актив со своими намерениями - как что брать и кому что отдавать.
Можно научиться играть только в свою игру, и самому выигрывать.
<Можно было смухлевать и не сдавать деньги на выпускной; взять аттестат и уйти>
По большому счёту, мир - это интеграция. Так просто в сторонке не отсидишься. Все живут вместе. Все так или иначе связаны.
Но и слепо верить, принимать чужие инициативы не в Ваших интересах. Вы же не каждому слову Президента верите? !
Вывод: заниматься только своим делом.
Коррупцию уже сейчас в школах преподают, а что в институте будет!!!! Там преподаватели только и ждут сессию, когда можно умышленно не "объяснять предмет". И далее будете перед экзаменами сдавать деньги старосте группе по установленным тарифам. Главное - никто ни чего не боится, нагло обдирают студентов. После выборов могли бы использованные камеры вкрутить во все места где можно....
Твои ожидания не оправдались, выпускной это еще цветочки, ягодки тебя ждут в переди, поэтому лучше наберись силы и не такое придется пережить.
не забывай.. злись и обижайся.. действительно, какие гады! не развеселили девочку!
только помни, что подобное к подобному.. и это факт.
Ты, вероятно, ждала от такого дня нечто большего, но человек сам себе делает настроение. Если ты не умеешь веселиться, для тебя любой праздник будет скучен. Да и коллектив не вдруг стал недружным. Думаю, тебе стоит отпраздновать выпускной еще раз, но уже в приятной для тебя компании, этот день должен остаться в памяти светлым. А на деньги забей, не в них счастье))
Эк тебя тормознуло в развитии! Мой пятилетний сынишка сейчас вот тоже - что ему не покажешь, говорит: ненавижу! Ненавижу садик! Ненавижу подарки! ! Ненавижу качели! !
Не надо ждать от жизни, что кто-то придет и сразу всем сделает хорошо. Вам никто ничего не должен - зарубите это себе на носу раз и навсегда. Всего хорошего в жизни надо добиваться собственными ручками и головой. Успехов!!
Нет, не забывай. Наоборот, помни и думай, как избежать такой ситуации в будущем.
У нас одна девочка на выпускной не ходила. И деньги не сдавала. Она ни с кем не дружила и ей было скучно всегда.
А подарок учительнице уже "традиция". Но мы выкрутились, подарили подарок школе.
Юлия Романова
Видиш ли, заметно сразу хоть я и не психолог и не умный человек, что раздражение у тебя не из-за денег и не оправданных ожиданий от выпускного а от взаимоотношений с людьми тебя окружающими .
как я понял по написанному выпускной- не единичный случай вызывающий в тебе чувство обиды и другие негативные эмоции. следовательно возникает вопрос"как давно ты уже обижаешься? "как мне кажется суть тут не столько во внешней мишуре, сколько в том как ты реагируешь на определенные её признаки, а вот почему ты на них реагируешь именно таким образом лучше по осознавать и проработать со специалистом на очном консультировании
Это все что называется - по горячим следам.. .
А вот пройдет несколько лет, обиды улягутся и вспоминаться тот бал будут со смехом и умилением.. . Причем чем дальше от него - тем лиричнее.. . Поверьте!
Vishenka@for@demon
Деньги из Вас никто насильно бы не вытряс, сдали сами... раздели часть обиды и раздражения и в свой адрес. Впредь будешь свои поступки взвешивать...
Странно, что вы не смогли Не сдать деньги при таком количестве срача на школу в нынешнее время. Это ведь проще простого.
Ольга Скрипай