Психология

Как стереть из характера нерешительность, неуверенность в себе, излишнюю скромность и застенчивость?

Всё это очень сильно мешает в жизни. :(
Скромность и застенчивость - прекрасные качества. А неуверенность в себе, конечно, является комплексом. Может быть здесь надо поработать над тем, чтобы научиться самому себя уважать, поверить в свои силы. Робкие в быту люди - это лучшие, совестливые люди. Их не так много, и они необходимы для того, чтобы общество не взорвалось от хамства и неуступчивости. У меня есть такое стихотворение на эту тему:

***
Жаль, робкие, что Вас всего десяток,
Мисс Выгода с такими не флиртует.
Вам достаётся крахотный остаток,
Ведь на него никто не претендует.

Я тем, кто хапал, в души заглянула:
Там наглость, злость и хитрости задатки.
С локтями души их. И я свернула
В тот край, где только честные остатки.

Надежда Ораевская
Людмила Байчурина
Лучший ответ
Заниматься самовнушением в обратном,
самовоспитанием. Если делать это регулярно,
изменишь характер, изменится судьба.

Мантры и гипноз, настрои Сытина-всё так
и функционирует.
Татьяна Беркутова Фигня. Все временно и подпадаешь под зависимость от этих методов еще хуже. Только Иисус может освободить от духа робости и страха навсегда!
исполните заповеди Божии и вы будете бояться только Бога и никого и ничего больше.
Избавьтесь от мании величия. Не старайтесь понравиться всем - это невозможно. Избавьтесь от желания всегда и во всем быть лучше всех, примите себя несовершенным.
Наталья Заболотная "примите себя несовершенным" - глупости! зачем оставаться собой, если есть возможность быть лучше?? человеку некомфотрно от излишней застенчивости, а Вы ему предлагаете всё время испытывать на себе хамство других? где здесь мания величия?
еще как мешает сама такая
Главное вбить в голову основное: он (она) такой (такая) же как и я.
Nastya Zharova
Карина Дьяченко То есть, внушить себе то, что все люди - одинаковые и быть как все? Тогда уж лучше жить со всей это фигнёй.
Никак. Это духовное. Только Иисус может освободить Вас. Проверенно.
Ольга Храмова
Обратитесь к психологу. И он вам поможет в этом разобраться. Просто так будет быстрее чем самому искать. И профессиональней, потому как знает за что вас зацепить. Зачем вам тратить свои годы на поиски, если уже после первых сеансов вы почувствуете изменения в вашей жизни. Вы уже сами решили половину, распознав эти качества в себе, комплименты!
А потом конечно и продолжайте сами. Как по мне это очень интересно и познавательно.
Поверьте что мы все такие, благодаря нашему обществу. Нет исключения.
Существует огромное количество литературы и тренингов на данную тему. Но нельзя потерять грань: скромность, кротость, смирение - главные из добродетелей ;)
Карина Дьяченко Я стесняюсь хлеб покупать, потому что думаю, что надоедаю и так уставшей продавщице.
Надо принять себя таким какой есть В каждом есть индивидуальность. Если чем-то недовольны сделайте корректировку. но не кардинально, а по-маленьку не изменяя самому себе. Главное-это Ваша изюминка-это Вы сами. Как Вы относитесь к самому себе, так и к Вам относятся.
Alina Schmidt