Это врожденные качества. Экстравертность - способность "набирать энергию" в общении, или интровертность - способность "набирать энергию" в одиночестве.
Что значит "набирать энергию"? Речь идет о том состоянии, когда вы ощущаете полный комфорт, не прилагаете никаких усилий и отдыхаете. Интроверт вовсе не обязательно является необщительным букой: у него может быть любимая семья, множество друзей, он может получать большое удовольствие от общения, но всё равно общение для него - это работа, и когда он почувствует себя усталым, он захочет пойти в свою комнату и запереть дверь. Экстраверт, напротив, может работать весь день в полном одиночестве, но вечером он пойдёт в ночной клуб и будет там отдыхать до самого утра, а утром выйдет из клуба полным сил и энергии.
Эти различия учёные относят к врожденным, потому что, по всей видимости, оно связано с особенностями биохимического обмена в головном мозге.
Психология
Посоветуйте лучший тест для определения интроверт\экстраверт ли ты
Мне кажется это всё можно определить и без всяких тестов (например по степени желания общаться с окружающими в т. ч. с незнакомыми) Я вот давно медленно но верно превратился из экстра в интроверта и не жалею об этом особо А вообще все эти тесты--как правило полная туфта Нельзя делить чётко на экстравертов и интровертов--любой в зависимости от ситуации или настроения может быть и тем и другим (чуть ли не одновременно))))
Это и без тестов бывает ясно как белый день. Просто посмотри что эти слова означают. В себе ты сам разберешься
Лучший тест - наблюдать за собой, за тем, что подумал, какое чувство последовало за мыслью, чего больше хочется -быть одному или в компании людей. Если лучше всего, комфортнее быть наедине с собой -значит интроверт. Если наоборот -экстраверт. .
Тесты определяют ваше состояние на данный момент, ситуативно.
и что тебе это даст? табличку на шею повесишь? или в паспорт, в особые отметки, запишешь?