Психология

Интроверт, экстраверт - это навсегда или человек может измениться в ту или иную сторону?

Рассмотрим нелюбовь к компании, как одно из качеств интроверта.
Интроверт не любит общаться, по причине, к примеру, непонимания со стороны собеседника - интроверт хочет поговорить на важные и вечные темы, а это, к сожалению, мало кого всерьёз волнует. Но если интроверт постарается и снимет с собеседника маску тупости и заурядности - заинтересует и проникнет глубже, то беседа удастся. Упорство и терпение, и все.
Адиля Алтынбаева
Лучший ответ
А что, вы интроверт, и вам не нравится что-то? Можно просто уметь пользоваться своими имеющимися возможностями.

http://vk.cc/1WqdLl
может измениться! я в детстве была экстравертом, а сейчас интроверт ещё тот!!
Татьяна Кошман
меланхолики и флегматики -интроверты; холерики и сангвиники -экстраверты. тип темперамента (М Ф С Х) напрямую св язан с типом нервной системы, а тип НС изменить НЕЛЬЗЯ
Валерия Улько
Эти термины для меня как шуруповерт.
Svetlana Zhmailo
все равно как пол сменить. Только если насильно вмешиваться в природу человека, и то это будет условно)
P.S. То что человек активный или болтун еще не значит что он экстраверт, как и наоборот. Возможно вы имеете ввиду другое..
может изменяться...
Айсель Бабаева
Если человек на 100% интроверт - это простите за неприличное слово, хиккимори. А экстраверт на 100% - это тоже какое-то отклонение.
Большинство людей на какой-то определенный процент экстраверт, а на оставшиеся интроверты - и просто усилить одну черту, ослабив другую - конечно реально, если тебе не 80 лет.
Мне кажется это наследственность