Психология

Если к человеку относиться значительно лучше, чем он того заслуживает, изменится ли он в лучшую сторону?

Думается, вопрос в том, как оценивает оцениваемый оценивающего? Допустим, это какой-то примитивный фан, которые толпами ходят за своими кумирами, надоедают им и бросаются на идола, как пограничные собаки на заблудившегося китайца, поскольку между их любовью и агрессией невелика разница. Типичный пример, когда человек относится к своему кумиру лучше, чем тот заслуживает.

Однажды меня полюбила девушка тяжелого, я даже сказал, гнетущего поведения. Полгода назад мой легкомысленный приятель с ней переспал, после чего она отказалась выходить из его дома, полагая, что теперь они муж и новая жена, и он должен выгнать свою старую жену, так как теперь у него жена новая. Скандал был чудовищный. И вот она переключилась на меня. Три месяца под меня подбивали клинья и тащили в постельный капкан, но я устоял. Это было невыносимо скучно. Я страдал от боли, которую невольно причинял этой грубой и странной девушке. До сих пор случайно сталкиваясь с ней на улице, я чувствую стыд и моральную боль, хотя я не давал ей никаких обещаний и ни разу ее не целовал. И, хотя я не давал ей обещаний ни словом, ни, так сказать, делом, при случайных встречах она смотрит на меня как в помойную яму, с грубым презрением обманутой добродетели, видимо, уже забыв, что я, собственно, добродетели ее не обманывал.

Эта девушка относилась к мне лучше, чем я был достоин, сделало ли это меня лучше? Это превратило мою жизнь в кошмар. Восторги низшего никому не нужны. Низший не совершенен в любви. Он не улучшает. Я больше чем уверен, что девушки, которых Леннон вытаскивал из-под кроватей в гостиницах, не подвигли его вдохновения на написание даже двух нот. И вряд ли кого-то улучшит любовь его хомячка. Я готов рыдать над судьбой влюбленной в меня собаки, но я никогда не полюблю ее за ее любовь, и не стану от ее восхищения лучше.

Однако похвала человека лучшего может изменить судьбу худшего человека. «Старик Державин нас заметил» - а если бы не заметил? Возможно, Пушкин бы и не состоялся?

У меня был друг. Он был талантливым поэтом, возможно, вы даже знаете его, и любимой его игрой было «Меценат и протеже» . Он находил поэта, и обливал его фонтанами восторга. Он рассказывал о нем друзьям, представлял его в гостиных, таскал за собой по «квартирникам» , звонил и рассказывал, как о самой потрясающей новости, что открыл новое имя, новую волну в поэзии, и это что-то такое, уж такое растакое, невиданное и неслыханное! Экстаз! Он щедро, с бурлящим энтузиазмом создавал упоительную рекламу этим новым именам, охотно цитировал нового поэта, повторял за ним его слова и возводил в важную степень самые неважные его действия. Порой казалось, что он и впрямь не врал. Я заметил, что его похвала, поскольку сам он был в то время уже уважаемой величиной, и в самом деле улучшала. Поэт как бы самоопределялся. Начинал писать чаще, больше, лучше. Хотя что именно делал-то Саша? Ничего он не делал другому поэту, кроме того, что хотел бы, чтобы сделали ему. Он хвалил так, как хотел быть хвалимым. Я уже скоро понял, что это такой у него вид волошбы. Разогревая чужие имена, он разжигал огонь вокруг собственного имени. Он как бы намекал окружающим, какой именно похвалы он ждет, и какой он достоин, удостаивая этой похвалы других. Он подсказывал слова восторга тем, кто не догадывался или не умел выразить свой восторг.

Чем кончалась игра? Как и все людские игры – разочарованием. Он жестоко кидал всех поднятых им на высоту с этой же высоты. И смеялся с глумлением сатаны над доверившимся ему дурачком. Этот фокус он, помнится, проделывал с Ваней Стреляевым на сборах. «Как и все грубые люди, Ваня падок на лесть, причем льстить ему можно бескрайне лживо – он все равно поведется» . И Саша лгал – всем подряд, возводя каждого в степень гения всех времен и народов. Льстить он умел, а в тех случаях, когда льстил неумело, ему всё прощали, ведь лесть – не ругань. Кстати, именно он меня заставил всерьез задуматься над широтой христианского призыва всеобщей любви.

P.S. в комментариях.
Надежда Кораблина
Лучший ответ
Надежда Кораблина В сущности, любить всех очень просто – надо только не стесняться почаще нажимать на кнопочку сиропа.

Наверное, можно похвалой сделать человека лучше, если стать лучше ему мешает заниженная самооценка. И в том случае, если ему дорого ваше улучшенное к нему отношение. Другой вопрос, как скоро вам надоест разыгрывать из себя поклонника, и как скоро вам захочется проучить простофилю, открыв свои карты?
это не всегда если изменится по отношению к вам то хорошо а в общем он таким же и останется
Катерина Катюк
Обязательно изменится.. . если в конец не оборзеет.
Ene Dushechka
А как Вы определяете, чего он заслуживает?
Олеся Зезюля
Анастасия Вет (Мелешихина) На основании личных качеств, черт характера, взглядов, а главное - поведения и КОНКРЕТНЫХ поступков. Все-таки люди очень разные, и относиться ко всем одинаково (с эмоциональной точки зрения) - лицемерие.
А кто будет исполнять наказ Отца Небесного "Не суди"?
Совершенствуйтесь- милостиво позволяйте другим быть самими собой
Анечка Чащина
нет, иногда это может быть равносильно битью головой об стену...
Поверьте, Вы его этим так испортите, что 100 раз пожалеете о своей доброте! Вскормите в нем лишь эгоизм и самомнение. )) Проверено!
Элина Искандарова а если у человека самооценка на нуле?ему необходима похвала.
А кто определяет? Ты что-ли?
Rita Rahimova
Русский народ, (по моему жизненному опыту) , в массе своей, почему-то не выработал какого-то определенного этикета межличностной априорной учтивости (а жаль) . Поэтому предложить относиться к кому-либо ЛУЧШЕ - это уже НЕСЛАБОЕ УПРАЖНЕНИЕ СИЛЫ ВОЛИ для самого субьекта отношений. НЕСОМНЕННО объект СТАНЕТ ЛУЧШЕ. КЮСТИН в своих мемуарах писал (речь идет о России времен Николая 1), писал "Я никогда не видел, чтобы люди всех классов были друг с другом столь вежливы. Извозчик неизменно приветствует своего товарища, который, в свою очередь, отвечает ему тем же; швейцар раскланивается с малярами и так далее. Может быть, эта учтивость деланная; мне она представляется, по меньшей мере утрированной, но, во всяком случае, даже видимость любезности весьма приятна в общежитии.
Ляля Winter
Ляля Winter Мне представляется, что люди стараясь сделать отношения более конструктивными, отринули вежливость как подобие"лицемерия" и стремятся говорить друг другу "правду". А "ПРИЯТНАЯ ПРАВДА" - все равно, что ЕВРЕЙ-СЛЕСАРЬ. Почему-то так и повелось, что ГАДОСТЬ - это -ПРАВДА, говорить которую считают гражданским долгом. ЭТО КАКОЙ-ТО АТРИБУТ РУССКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ.