Психология
А когда говорят "Не берись, не получится!", или "Не рискуй, разочаруешься!", а оно так и случается - это... ->>
- это "сглазили" или "навязали"? И когда человек спрашивает "Вот почему он сказал, и оно сбылось?", как бы корректнее объяснить ему причину? В ситуации присутствуют конкретные лица. Боюсь обидеть человека, сказав ему, почему так получается... Юмористов и мастеров сарказма прошу обойти мой вопрос. Спасибо!
потому что подобные слова сразу внушают человеку неуверенность в себе, а у человека неуверенного в деле оно навряд ли получится! И никакой сглаз здесь ни при чём. У меня девиз: "Никогда не говори частицу НЕ! лучше сказать: "Я попробую" а ещё лучше: "Я смогу, у меня получится! " - у же часть успеха заложена этими утверждениями. И никогда не слушайте, когда вам говорят НЕ -а лучше, вообще с такими не общаться!
Причина - вера. Веришь - воплотится, не веришь - ничего не будет...
Вера Носан
Ну вот! Верит человек. И от этого же страдает. Сменить окружение не получится, близких-то не пошлешь куда подальше с их "поддержкой", причина-то в нём самом...
Говорят а ты не слушай.
А вот сказал я и сбылось так бывает.. иногда даже страшно... только говорю что вижу.
Смотря кто это говорит и каков его личный уровень опыта и какая у него заинтересованность. Если говорит завидующий это одно, а опытный, добрый и мудрый человек это другое. Если рядом конкурент отговаривающий Вас, то это прямая подсказка, что стоит его не слушать, и Вы на правильном пути к верному делу. Оценивайте сперва человека и его мотивы, потом анализируйте и принимайте или не принимайте его советы. Все люди разные и подход к чему либо разный, поэтому пробовать всегда нужно, может у Вас подход особенный и будет иметь успех.
Зглазы это ерунда, это скорее программирование на неудачу, лишают Вас уверенности. Включайте фильтры от спама.
Это чистой воды программирование. К сожалению, чем ближе человек (родители, друзья) , тем легче осуществляется это программирование. Вот почему надо тщательно выбирать слова, предостерегая человека от чего-либо. И уж точно, надо обходиться без отрицательных форм высказываний, всякие "не... " программируют как раз на неуспех.
Это вовсе не сглаз. У меня самого так часто бывает, предупреждаю, не делайте так, а то будет то-то. И часто сбывается. А люди не слушают, а потом обвиняют примерно так-же. Но почему я вижу результат действий, для меня ясен будущий результат, а людям нет? Сам думаю, что это, подсознательная логика или что? Но не сглаз, точно. Чтобы сглазить человека нужно испытывать сознательное или бессознательное чувство неприязни к человеку....
Он (этот человек) еще не готов бороться с палками в его колеса. Поэтому следующий раз, когда у него будут какие-то планы, пусть меньше о них делится с окружающими. Не сказал - сделал. Сказал, начинается буря в стакане. Но это все приходит с опытом. "Кто не ошибается, тот ничего не делает. " Если человек не будет ни за что браться, потому, что не получится, то к какой диградации он прийдет! Риск - благородное дело, только к нему нужен еще положительный настрой: вера.
нужно просто объяснить, что у вас отличная интуиция и вы это чувствете!!!
Вера Носан
Опять-таки навязать своё мнение, хотя и положительное. Вариант. Но ведь плохо, когда человек не имеет своей силы духа, а полагается только на мнение других...