Психология
Правда ли, что нужно правильно воспитать ребёнка в младенчестве, что бы он не вырос инфантильным?
Инфантильность, по мнению психологов, — это результат не совсем правильного воспитания или неблагоприятных условий в период с 8 до 12 лет. Именно в этом возрасте ребенку надо начинать передоверять ответственность за себя самого, за свои поступки и т. д. С 13 до 16 лет у ребенка формируется чувство взрослости, индивидуальности, создается собственная система ценностей . А с 17 лет происходит формирование понимания своего места в человеческом обществе и назначения в жизни . Но если заглянуть глубже, то первые симптомы инфантильности могут зародиться еще в глубоком детстве . На протяжении жизни человек переживает определенные переходные этапы, протекающие очень бурно и в результате меняющие его сознание . Такие этапы, связанные обычно с конкретными возрастами, называют кризисами. Каждый кризисный период, несмотря на свою неприглядность и тяжесть протекания, добавляет определенный штрих в чувство взрослости, которое постепенно вырастает в человеке . Но для того, чтобы этот процесс проходил правильно, нужно, чтобы кризисы были острыми и бурными, а родители и близкие взрослые реагировали на них мудро, зная, насколько это необходимо. Потому что в противном случае кризисы не проходят благополучно (если вообще проходят) . Подростковый кризис, например, может затянуться на всю жизнь. А рождается инфантильность действительно незаметно . Из незаконченных уроков, которые мама доделывает за ребенка глубокой ночью . Из шнурков, которые быстрее завязать самому, чем дожидаться пока их завяжет ребенок, особенно если вы опаздываете. Из невымытой посуды, на которую проще махнуть рукой и вымыть самому, чем долго объяснять ребенку, почему это надо сделать. Из желания уберечь детей от неправильных решений — мы ведь лучше знаем (хотя почему же тогда допускаем ошибки?) . Из неумения родителей видеть и понимать, а главное — доверять детям. Вот тогда и получается, что ребенок может, но не делает. Сочетание слишком большой воспитательной активности родителей и инфантильности, незрелости детей — типично. Механизм действия основан на психологическом законе — личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом . Здесь уже начинается задача родителей — постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела ребенка и передавайте их ему . Позвольте ребенку встретиться с отрицательными последствиями своих действий ( или своего бездействия) . Только тогда он будет взрослеть и становиться « сознательным».
Есть притча.. .
Женщина пришла к суфийскому мудрецу (пиру) и спросила:
- О, мудрейший, как мне воспитывать моего сына, чтобы он вырос настоящим мужчиной?
- А каков возраст твоего сына? - спросил мудрец.
- Ему всего полгода, о, почтеннейший.
- Полгода, - вздохнул пир. -ты опоздала ровно на полгода...
- Ему всего полгода, о, почтеннейший.
младенчество - возраст от рождения до 2-х лет
основные качества личности формируются в течение более длительного периода
воспитание есть приспосабливание личности к окружающей среде и в этом процессе главное ее не затюкать
невозможно воспитывать в младенчестве, т. к. младенец не обладает признаками личности
ну да, не надо одергивать ребенка в познании мира, лучше давать ему помогать вам во всем, пробовать делать все что ему хочется..., всегда давать ребенку выбор для принятия решения им самим в любом вопросе (если надо, конечно незаметно склоняя его на свою сторону) а то ведь как у большинства людей - уйди, не мешайся, ты еще не дорос до этого.... желание отбили.... интерес пропал.... как потом требовать от ребенка интереса к делу?
В младенчестве главное - любовь, любовь и еще раз любовь. Да и как вы собираетесь воспитывать младенца? Единственное чего вы можте лишить младенца - матери. ему больше ничего и не надо. Но без этого он умрет.