Психология
Зачем водители держать спичку во рту? Да и не только водители, вообще люди?)
Эта особенность связана непосредственно с сосательным инстинктом и в частности с его рооявлением - сосательным рефлексом. Сосательный рефлекс проявляется в захвате губами и сосании предметов, находящихся в непосредственной близости от рта. Тесно связан с поисковым рефлексом. Ведь первое что делает родившийся младенец - он ищет губами материнскую грудь чтобы припасть к ней и получить необходимое питание, с этих самых первых минут и до самой старости, это действие вызывает у человека особое чувство покоя и защищённости которое в определённых условиях может принимать совершенно разные оттенки от умиротворённого засыпания до крайнего экстаза.
Привычка. Кто-то постоянно трещит пальцами, кто-то что-то теребит в кармане (например) а кто-то со спичкой не расстаётся.
Когда я спросил своего друга, зачем ему спичка во рту, он ответил - "Она просто уже пустила корни у меня во рту"
))
Это курящие раньше так делали. Сейчас редко такое увидешь.
"Люди постоянно что то делают ртом"
Р. Киплинг - Маугли
КЦ - символ богатства
Выражают своё пренебрежительное превосходство перед остальными, мол начхать мне на всех вас, на ваших умных ответах.. .
Примитивно, но на таких же, срабатывает.. . :)))
А ещё, от неуверенности в себе...
все из детсва, раньше была бутылка с соской, теперь спички)))))))))))))))
Говорят помогает, когда укачивает в транспорте.
Достоверность не проверяла.