Психология
помогите прекратить общение с лучшим другом раз и навсегда
как бы странно это не звучало, хочу у вас у взрослых спросить совета, так как в силу моего переходного возраста я не знаю как правильнее поступить, проще говоря я хочу прекратить общение со своим другом,если его можно так назвать, мы общаемся три года...раньше вроде все было нормально,мы виделись несколько раз в неделю,отдыхали вместе,ездили на дачу, на шашлыки, весело проводили время, делились жизненным опытом, разговаривали о жизни как взрослые здравомыслящие люди....но в последний год он связался с плохой криминальной компанией, и проводит время только с ними, про меня стал забывать и видимся мы очень редко, в последнее время он выпрашивает у меня деньги (под видом друг срочно помоги потом долг обязательно верну) и делает угрозы,если я иду в отказ...я понимаю что дальнейшего развития нашей дружбы нет и общение надо срочно прекращать..понял я это давно..и мне абсолютно не жаль терять такого "друга"....так как мне с ним прекратить общение безболезненно и быстро?что говорить при разговоре, как объяснить что надо расходиться, вот чтоб раз и навсегда?
если бы смог сам, давно решил... тут 2 варианта-1 ты продолжаешь терпеть пока само всё разрулится.. не препринимая резких действий.. 2 ты ставишь в курс родителей и предупреждаешь друга, что подашь заяву, за вымогательство денег, если будут побои, тоже это будет зафиксировано. . я так понимаю что у него за спиной компания, тебя будут морально доставать, но не тронут физически. . если ты решил разрулить это, у тебя тоже должно быть за спиной противостояние не слабее, чем у этого друга, обдумай что ты ещё можешь выставить этому прессу, поговори вначале по хорошему, попробуй достучаться до понимания друга, но это вряд ли, раз его понесло ..вобщем удачи сложный урок, но его по любому надо пройти...
Накати ему хорошенько. Отстанет.
Проблема только в том, что он тебе угрожает.
Если угрозы серьёзны, следует поискать помощи взрослых.
Если нет, то обычно дружба прекращается сама, когда расходятся интересы друзей, можно и сказать, можно и отмолчаться или намекнуть.
Скажи, что денег нет (типа родители не дают ни копейки) - сам отстанет.
просто молчи и в долг не давай несмотря на угрозы, про угрозы сообщи родителям, чтобы они были в курсе и если что открутили голову этому "другу"
Сколько тебе лет? Отец или старший брат есть?
_______________
Лучше всего, наверное, так и сказать, что больше не хочешь общаться, потому что тебе с ним неинтересно. И пусть прекратит вымогательство - не бойся его угроз, ничего он тебе не сделает.
_______________
Ирин@ *****
есть отец...но родителей впутывать не хочу...хочу сам все решить...
а его родители знают чем он занимается? может стоит их придупредить.
Четко обрисовать ему свою позицию. Он не станет ничего делать.
По поводу угроз важно заручиться поддержкой старших, которым ты доверяешь. Родители, дяди, братья. (Если компания у приятеля твоего действительно криминальная, и он в ней завяз, это может оказаться серьёзно) .
А разговаривать просто и главное очень спокойно. Ты не оправдываешься. Ты утверждаешь состоявшийся факт. Разговор может быть примерно в таком ключе:
- Сколько раз за последнее время мы встречались по МОЕЙ инициативе?
А сколько раз за это же время ТЫ оказал помощь МНЕ?
А как давно тебя интересовало то же что и меня? (тут ты, Макс, сам реши общая учёба входит ли в дружеские интересы или не считается? )
Сам видишь, наши отношения стали односторонними. Прости это уже не дружба. Мне это не интересно.