Психология
Кому вы не можете сказать - "Ты"? (язык не поворачивается так сказать)
незнакомым и людям старше меня
Всех на Вы называю.. .
Из выдающихся ...Своему бывшему директору, он для меня незыблемый авторитет... .
Моложе меня лет на 5, вид подростка ботаника, но ...когда он начинает говорить ...Заслушаться можно.
Он сделал себя сам и научил меня работать.. . Сколько раз не просил... на Ты не смогла перейти....)
Всегда ко всем малознакомым людям обращаюсь на "вы",независимо от их возраста.. И только если дистанция в отношениях сокращается могу перейти на "ты",если конечно человеку это не будет неприятно. Мне кажется, когда у людей появляется доверие друг к другу, теплота в отношениях, то это как-то происходит само собой..
Есть люди, которым не могу так сказать. Они старше меня намного. И не близки мне.
А так я почти со всеми на "ты" :-))
Ой, у меня таких проблем нет.. . Я почти всем могу, с кем неформально общаюсь.. . Ну, кроме почтенных стариков, конечно.
В славяской культуре на ТЫ обращаются к близким родственникам, к людям доброй воли и светлой души. А на ВЫ к врагам, чужакам и представителям тьмы.
Кличь древнерусских полководцев: ИДУ НА ВЫ!
Еще не близко знакомому человеку, к которому прониклась уважением.
Своему учителю.
Многим.
По-моему у Вас проблемы? С языком)) )
На Ты к близким и моим хорошим людям, родным и родственным душам.
На "Вы" к людям почтенного возраста, незнакомцам или просто, если выделить хочется и подчеркнуть холодное отношение. .
А Вам стоит призадуматься))) это не к Добру и гордиться здесь нечем, если Вы на Ты забыли как обращаться. .
Это психологическая защита от всего Мира.. ото всех.. это желание уединиться и обособиться. .
Это не вежливость, это повод заглянуть в Себя!
многим, я так воспитан.
на работе директору не могу сказать ты.. маме не могу ..а также людям к которым обращаюсь впервые.
Старшим за меня людей.. я не могу сказать так, потому что есть уважение.. Меня так воспитали
можно все, а нада оно?..