Психология
Нужно ли жалеть законченных алкоголиков? Ведь они сами довели себя до жизни такой..
И вообще, нужно ли помогать человеку насильно, если он сам не хочет помощи?
Мой ответ: нет! Обосную на собственной жизненной практике. На улице было довольно холодно (октябрь месяц) . Смотрю – лежит девушка (явно напилась до ус**чки) , решил помочь (вечерело уже) … Не буду описывать процесс допытывания от неё номера квартиры. Пришлось вызвать скорую. Они приехали, забрали её и чуть ли не обматерили меня. Было очень неприятно. Но после истечения небольшого количества времени она, как ни в чём не бывало, передвигалась по улице (трудно назвать это ходьбой) . Итог: Затрачена энергия, множество нервных клеток, но эффекта 0! На последок скажу, что каждый выбирает свой жизненный путь. Тот, кто хочет бросить курить – бросят, если у них есть желание (собственный опыт) . Они не хотят что-то менять, зачем вмешиваться? Только потеряете время. ИМХО
Нет
лечить надо, а когда пройдут лечение-можно и пожалеть
Жалеть нужно всех.
Насильно помогать бессмыслено, так как не поможет, а сил нужно много.
А вообще подсказать, просветить, помочь, если человек хочет что-то изменить - это богоугодное дело.
Молиться можно за человека.
насильно от алкоголизма избавиться невозможно, а жалеть в идеале нужно всех....
А вот Высоцкого очень жаль. Хотя он сам довел себя до этого.
Помочь насильно в таких случаях невозможно.
Жалеть их не стоит, а вот помочь вылечится да. Но для этого нужно сначала помочь человеку изменить взгляды на жизнь.
помогают/жалеют не алкоголика, а человека.
Так жалость их такими и сделала. В таких людях очень много печали, которую и стараются заглушить алкоголем. Жалость лишь усугубляет дело. Насильно ничего не стоит делать.
Нет. Зачем? Это всё равно как из сострадания к самоубийце тоже покончит с жизнью.
нужно сказать ему об этом, что бы не чувствовать себя виноватым потом
нет! ведь именно жалось к себе не дает им поменять свою жизнь. Это определяет идти вперед или нет. Совет не думать об адкоголиках, это практически никакой пользы не приносит, только они сами.... только!