Психология
Нужно ли жалеть о том инциденте, вспоминая который, понимаешь, что все равно поступил бы также?

Мы жалеем себя за тот инцидент =мы любим себя за тот инцидент.
Нужно ли любить (=жалеть) себя за тот инцидент?
Если мы не будет любить (жалеть), то велика вероятность, что с нами случится ещё один такой же (подобный) инцидент. Пока мы помним о том инциденте, мы имеем (более-менее стойкий) иммунитет против повторения такого инцидента.
Это (примерно) то же, что память людей о войне. Пока они помнят о войне (=жалеют, любят себя за пережитое), они дорожат миром. Когда люди забывают о войне, с ними случается ("по воле бога") новая война. «Чтобы помнили», чтобы любили (жалели, дорожили).
Откуда взялся тот инцидент? Мы его сами себе подстроили. Зачем? Чтобы любить (=жалеть) себя за него.
Все подобные («случайные»?) инциденты происходят вовсе не случайно. Некая (острая, хроническая) потребность в любви (жалости) приводит (совершенно случайно =совершенно по воле бога =самого себя) к таким инцидентам. Мы сами (подсознательно) устраиваем себе такие инциденты, чтобы было о чём вспоминать (всю жизнь), чтобы было за что любить (жалеть).
Когда нам становится не о чем жалеть (=не за что любить), мы автоматически (спонтанно, непроизвольно) делаем всё (абсолютно не жалея себя!), чтобы у нас появилась (долгожданная?) причина жалеть (=любить) себя.
Фактически по такому же механизму мы (гораздо чаще, чем себе?) устраиваем все подобные случайности окружающим нас людям (абсолютно не жалея окружающих нас людей). Зачем? Чтобы было за что жалеть (=любить) людей из нашего (в т. ч. самого близкого) окружения.
Любовь (чрезвычайно!) зла. Если любовь припрёт, то полюбишь не только козла, но и гораздо более страшные (чем козёл) и совсем не смешные события, происшествия, катастрофы, беды, несчастья и т. д. и т. п. И они случатся «совершенно случайно», но абсолютно неуклонно ("ни обойти, ни объехать").
В этом смысле (получается, что) следует помнить и жалеть (любить) себя за тот инцидент, следует помнить и жалеть (любить) других за инциденты с ними – если (конечно) мы не хотим новых инцидентов.
Но если этот инцидент счастливый (радостный), то (по логике вещей) имеет смысл о нём забывать (если получится), чтобы он (в том или ином виде, варианте) повторялся снова и снова.
Некая память о счастье (которого, по сути, даже никогда и не было, например, в детстве) - причина несчастья в "настоящем". И, наоборот, память о несчастье (которого, по сути, тоже никогда и не было - мы его придумываем себе обычно задним умом, задним числом) - причина (некоторого, обычно абсолютно не замечаемого?) счастья в настоящем.
Мы можем видеть "счастье" только на фоне "несчастья", а несчастье видим только на фоне счастья. При этом этот фон (счастья или несчастья) мы обычно себе придумываем на ровном месте (там, где фактически не было ни счастья, ни несчастья). А как следствие получаем (тоже на ровном месте) несчастье или счастье в "настоящем".
Мы - великие фокусники (иллюзионисты).
Elena Рябкина
Мы, по сути, счастливы (типа сангвиников) или несчастны (типа холериков или меланхоликов) абсолютно беспричинно! (без малейшего основания). Мы просто так наслаждаемся жизнью - либо в неком беспричинно несчастном ключе, либо в столь же беспричинно счастливом ключе (как, например, дети, которые настолько разумны, что чередуют счастье с несчастьем без всяких заметных переходов и не цепляются ни за счастье, ни за несчастье - "не задумываются" за что им такая участь, наказание от бога).
Не жалеть надо, а психические травмы лечить! https://www.youtube.com/watch?v=7vVcScnB-7c&t=107s