Психология

мы им что-то должны ?? нужно ли жалеть таких людей?

почему общаясь с людьми у которых в жизни скажем не так хорошо, например: не видела с рождения отца, мама умерла когда ей было 15 лет и тд
почему при общении с ними появляется жалость к ним? ? и чувство будто бы я им что то должна, всегда идти на уступки вопреки своим интересам, давать советы и никогда им не отказывать?
Gradinita Ursulet
Потому что каждый такой человек связан ментально с большим количеством людей, им хорошо, потому что ему плохо.
Ирина Розумная
Лучший ответ
Gradinita Ursulet странно....и не очень понятно
Никто никому ничего не должен, но есть такое понятие, как сострадание. Жалко - жалейте, не жалко, не терзайте душу угрызениями совести. Человек должен быть волен в своих чувствах.
у каждого своя мера восприятия.
болезненное восприятие страдания и сострадания от несправедливости.
это остро ощущали люди в лихолетья.
одна мысль что и сам (а) или твои самые любимые и дорогие
могут оказаться в той же ситуации. стимулирует отношения.
правда бывает и злой умысел,
возвысить себя . вот какой хороший и добрый.
вопрос сложен и не однозначен. такова жизнь на данный момент.
скорей всего мы сами себе должны.
избавляться от недостатков и безграмотности.
У меня мама умерла, когда я была ребенком. Но именно по этому поводу мне жалость ничья не нужна.
Более того, это Ваша странная жалость может просто обидеть человека. Ведь я уже давно выросла, при чем здесь моя мама?
Вот ребенка, у которого нет мамы, можно и нужно пожалеть.
Жалеть надо по делу, а не просто так.
Gradinita Ursulet так она сама все рассказывает и как бы между строк говорит -ты мне должна помогать и жалеть меня- ладно раз помогу, два помогу но не вечно же? ей кстати около 20
Вполне нормальные реакции доброго совестливого человека.
Светлана *
Потому, что есть еще совесть, хуже будет, если и она исчезнет.
Margarita Bebenosheva
Gradinita Ursulet получается должны?
потому что ты себя жалеешь, вот и других тоже.
Елена Брежнева
Gradinita Ursulet это у неё папы не было и мама ...а не у меня , не путайте.. при чем тут я то..
В смысле если человек умеет себя жалеть, то и к другим также относится??)