почему общаясь с людьми у которых в жизни скажем не так хорошо, например: не видела с рождения отца, мама умерла когда ей было 15 лет и тд
почему при общении с ними появляется жалость к ним? ? и чувство будто бы я им что то должна, всегда идти на уступки вопреки своим интересам, давать советы и никогда им не отказывать?
Психология
мы им что-то должны ?? нужно ли жалеть таких людей?
Потому что каждый такой человек связан ментально с большим количеством людей, им хорошо, потому что ему плохо.
Gradinita Ursulet
странно....и не очень понятно
Никто никому ничего не должен, но есть такое понятие, как сострадание. Жалко - жалейте, не жалко, не терзайте душу угрызениями совести. Человек должен быть волен в своих чувствах.
у каждого своя мера восприятия.
болезненное восприятие страдания и сострадания от несправедливости.
это остро ощущали люди в лихолетья.
одна мысль что и сам (а) или твои самые любимые и дорогие
могут оказаться в той же ситуации. стимулирует отношения.
правда бывает и злой умысел,
возвысить себя . вот какой хороший и добрый.
вопрос сложен и не однозначен. такова жизнь на данный момент.
скорей всего мы сами себе должны.
избавляться от недостатков и безграмотности.
это остро ощущали люди в лихолетья.
правда бывает и злой умысел,
скорей всего мы сами себе должны.
У меня мама умерла, когда я была ребенком. Но именно по этому поводу мне жалость ничья не нужна.
Более того, это Ваша странная жалость может просто обидеть человека. Ведь я уже давно выросла, при чем здесь моя мама?
Вот ребенка, у которого нет мамы, можно и нужно пожалеть.
Жалеть надо по делу, а не просто так.
Gradinita Ursulet
так она сама все рассказывает и как бы между строк говорит -ты мне должна помогать и жалеть меня- ладно раз помогу, два помогу но не вечно же? ей кстати около 20
Вполне нормальные реакции доброго совестливого человека.
Потому, что есть еще совесть, хуже будет, если и она исчезнет.
Gradinita Ursulet
получается должны?
потому что ты себя жалеешь, вот и других тоже.
Gradinita Ursulet
это у неё папы не было и мама ...а не у меня , не путайте.. при чем тут я то..
В смысле если человек умеет себя жалеть, то и к другим также относится??)