Психология

Должен ли врач жалеть своего пациента? см. дальше...

Любой живой организм - пучок трубок (так говорит мой друг, и я с ним согласен).Мы оба - химики-технологи.Если что-то пошло не так, надо заменить трубки, или открыть (закрыть) нужные вентили.Жена говорит, что это - цинизм.Я думаю и предпочитаю смотреть на любые вещи прямо, так как они этого заслуживают.Врач ремонтирует биологическую установку.Да... Нет... Экспериментирует?Если эти рассуждения неправильны, то почему?Только про душу не говорите. Это другая тема.
Лидия Антонова
я мечтаю о том, чтобы врачи не жалели и не ненавидели пациентов, а умели мастерски вправлять мозги, так как любому квантовому физику уже известно, что результат эксперимента зависит от наблюдающего. в том числе и в пучках трубок, как вы изволили выразиться.
Мария Смирнова
Лучший ответ
Лидия Антонова Только без обид, пожалуйста :-(
Несколько раз прочел Ваш ответ, но так до конца и не понял...
Может, это у меня мозги не в порядке?
Возможно, Вы не терапевт, а психоневролог, а я - Ваш клиент :-).
без сочувствия не может быть врача. другое дело, что его приходится отодвигать подальше, чтоб мозги могли адекватно варить в экстремальной ситуации. это и есть профессионализм. а жалости быть не должно.
Можно по всякому смотреть на человеческий организм. пусть пучок труб, пусть сложный механизм, пусть кожа и кости - лишь бы человек-врач имел квалификацию и обладал желанием помогать. Среди людей всех профессий есть мастера от бога, а есть просто залетные. Первые отдают душу ради другихЮ а вторые экспериментируют.
Мне кажется, вы и правы, и не правы. Конечно, врач должен делать своё дело, максимально уходя от эмоций, иначе его надолго не хватит, да и врача хорошего из него не получится. Однако! Человек не биологическая установка, увы! Никто не знает до конца, что такое человек, его мозг, например. Поэтому совершенно отбрасывать факт влияния слова неправильно, есть моменты, когда не инструментами или лекарством, а психическим влиянием можно помочь человеку, всё зависит от характера недуга, ну и ещё от многих вещей.
Лидия Антонова Вы безусловно правы.
Кто-то еще сказал, что если после визита доктора и после разговора с ним
больному не стало легче, то он - не врач...
Врач должен быть прежде всего врачом и человечным к боли и страданиям пациэнта! Увы! Врачей от Бога один на сто человек! А о их профессиональной зажратости и отношению отфутболивания, лишь бы не искать проблему и вылечить человека, я знаю не по наслышке! Просто страшно заболеть и попасть к ним!!
Есть такое понятие модель. Строить модель физическую или в уме - норма для ученого, врача, бизнесмена в конце концов.
Вспомните моллекулы в кабинете химии в школе, скелет в кабинете биологии. Я абсолютно не считаю это цинизмом.
Другой момент, что не всем пациентам можно объяснять все именно в такой форме. Воспринимают все по разному. Кому-то и скелет в кабинете биологии кажется страшным и ужасным.
По поводу жалости, я думаю жалость не совсем правильный термин для отношений врача и пациента. Я бы выбрал термин сострадание и искреннее желание помочь.
ну может не совсем так. но врач должен быть обьективным. жалость только вредит
чем опытнее врач тем меньше жалости. 30 лет назад когда я начинала работать умер онкологический пациент .я плакала. теперь уже нет иначе жить было бы невожможно. да и собраться нужно а не жалеть