Психология

Если любви без уважения нет, то почему больнее всего мы делаем самым близким?

Если любви без уважения нет то почему мы делаем больнее всего своим самым близким людям, в т.ч. проявлеем и не уважение, значит мы их не любим?
Лера Федер
Потому что есть отношение к человеку, чувства к нему, которые длятся годами, а есть сиюминутные эмоциональные состояния. И можно искренне испытывать к человеку любовь или дружеские чувства, но при этом, в какие-то моменты и испытывать к нему отрицательные эмоции: злиться на него, гневаться.

Нельзя прожить всю жизнь даже с горячо любимым человеком, ни разу не посорившись с ним, не обидевшись на него.

Гнев, направленный на любимого человека длиться не долго: минуты или даже секунды, но этих секунд иногда хватает, чтобы что-то сказать или сделать, очень больно задев его. Ведь чем вы ближе к кому-то, тем лучше вы знаете все его больные места, и тем легче вам сделать ему больно.. .

В общем, мы вполне можем любить кого-то и уважать, но иногда и доставлять ему невыносимую боль.. .

Вот если эта боль становится обычным явлением, тогда - да! Это уже говорит о том, что любовь ушла, не оставив после себя даже уважения...
Елена Пилясова ( Мартыненко)
Лучший ответ
В отношениях я больше всего ценю вежливость. Хорошие манеры - лучшая смазка для отношений. Любовь долго не живет - ей отпущено года 2-2,5, потом она переходит или не переходит в другую фазу . Ожидать, что кто-то от большой любви будет опускать сиденье унитаза или не будет хлопать дверью, уходя, по меньшей мере смешно, это от воспитания. Увы.
Бывает так, что любишь, а не уважаешь.. .
Бывает, уважаешь, а не любишь.. . Вариантов много.. .
Больно мы делаем ТОЛЬКО близким. Те, кто далеко от нас, им мы безразличны.. . А значит, наши зубки до них не дотянутся.. . Вот кто близко, того и кусаем.. .
Так что даже с близкими нужна небольшая дистанция.. . Так сказать личное пространство...
Настя Игумнова
Просто человек делает больно другому человеку неосознанно, не думает о том, как воспримутся его действия или слова другим человеком.
Пилецкая Мария
потому что хорошо знаем их
Потому что любовь человека не совершенна. Любить нужно учиться.