Доброго времени суток. )
Я где-то прочитала, что американские ученые проанализировали гены разных наций. В основном европейских. В результате этих исследований они выяснили ( не без разочарования) , что у русской нации нет гена предрасположенности к алкоголизму. Ну или так: генетически русские подвержены алкоголизму ровно настолько, насколько и другие европейские нации.
Значит наше пристрастие к алкоголю это просто общественный стереотип. То есть то, что является нашими субъективными представлениями. Проще говоря: "Вася пьет, Петя пьет и я буду пить. " А вовсе не какая-то генетическая мутация.
Человек выжил в процессе эволюции только потому, что пользовался мозгами. Умел думать и перестраивать себя и окружающую среду. Нам просто надо чаще использовать эту нашу особенность, а не отключать мозги совсем, тупо шагая за "Васей и "Петей".
Психология
"Каждый человек кузнец...!" Но вопрос не об этом. Вопрос о.. Может ли человек сам выбрать гены из даного ему набора ?
мне кажется, что не может
Кому что на роду написано, то и будет. А гены придумали лишь для того, что-бы казаться умнее.))))))))
Будучи еще в духовном мире, Душа выбирает себе родителей, у которых она родится, а следовательно и гены. )))
кроме генов есть ещё и внешние факторы.. они могут сыграть решающую роль в жизни...
Анжела Пшенцова
а человек не может.. сам стать решающим фактором..?
Кто о чём, а я о своих любимых цветах. *)))
Многие пестролистные формы декоративнолиственных растений не проявляют "ген пёстрого листа" при недостаточном освещении - необходим хлорофилл для нормальной жизни - для ПРОДОЛЖЕНИЯ ВИДА (а пёстрые листы не обеспечивают необходимого количества при слабом освещении) !
Этот ген мудрой Природой "отодвигается в сторонку" *)) и листик вырастает совершенно зелёным, хотя ГЕН присутствует.
Поместив растение в другие УСЛОВИЯ, дав побольше света, даём ему возможность проявить заложенные в него качества В ПОЛНЫЙ РОСТ . ))
Для ПРО-ЯВления ДАРА, таланта, наклонностей ...необходим старт, включение определённой средой .
Это уже в какой-то степени зависит от нас - выбор УСЛОВИЙ жизни, круга общения . Только в КАКОЙ-ТО степени. *))
Самые первые детские впечатления становятся включателем ВЫБОРА, который человек делает каждый день на каждом шагу. (Комфортно ли, привычно ли, интересно ли) .
Пёстролистная фиалочка . Цвет и форма её листьев и цветов ( то есть ФОРМА САМОВЫРАЖЕНИЯ !!!*)) зависит от условий - освещения, состава грунта (питания) , возраста .
Вопрос ...)
Ответ на него, как и на многие другие философские ...кто может дать ? *)
Могу только предполагать, выдать своё вИдение.
Кто решил ЭТУ душу поселить в ЭТО тело к ЭТИМ родителям в ЭТОЙ стране с ЭТИМИ условиями жизни ? *)))Просто Музыка. Кто выберет слушать именно такую ? *)

Вопрос ...)
Лера Коробко
Да здравстует Елена-премудрая!! Рада твоему возвращению в Ответы! Тебя очень нехватало!..)
сожалею, что ты рассердилсь на меня за пробы олбанского...))))
Анжела Пшенцова
Приветствую Елен..!!)
Мне кажется ,что у нас всё таки есть отличие от цветочков...
у нас есть ноги.. мы ими можем очень даже быстро двигать..)
Лишь обездвиженных.. с умершим мозгом называют овощами...
Страшно это.. быть овощем...
И вот ведь ,что получается у цветочков..
они своей генной системой не борются за себя,а подстраиваются..
живы и почти счастливы..!
А Человек.. чувствуя свою нереализованность.. страдает и..
и почему-то не все могут бороться за себя, но и подстроится тоже не могут !
Страшно это.. быть овощем...
живы и почти счастливы..!
Вся Фишка в том, что некоторым дано много и сразу, только случается Пшик из этого набора. Иные и немногим обладая умеют выжать максимум из ситуации. Жизнь-БОРЬБА! И, тот- кто наиболее к ней приспособлен добивается многого.
Анжела Пшенцова
Когда-то читала о нём в красивом журнале..
и нашла в инете инфо...
http://mystway.narod.ru/hokin.html
и нашла в инете инфо...
http://mystway.narod.ru/hokin.html
Генотип+Фенотип=Человек, какой он есть.
Родителей не выбирают. Мы ничего изменить не можем. Фундамент заложен родительскими генами, остальное формируется под влиянием внешних факторов. Поговорки "Яблоко от яблони не далеко падает", "С кем поведешься - того и наберешься", и тому подобные возникли не на пустом месте. "Бытье определяет сознания" ;) То, что у разных людей разные точки зрения на одни и те же факты тоже этому свидетельствует.