Гибкость, это, как мне кажется, состояние ума над стереотипами.. . Мозг человека не засорён убеждениями типа"так надо", "Это нормально", "это хорошо", "это плохо" и т. д. Стереотипность мешает видеть то, что лежит за пределами установки.. . это жёстко отрицается или игнорируется, либо включается агрессия... .
Как-то так... .
Т. е. это не показная безоценочность и принятие, а именно состояние ума. Не путать с фразами: "Вы имеете право на свою точку зрения, а я на свою", которая говорит о том, что точка зрения автора под угрозой и он очень этим напуган, поэтому предпочитает не спорить.
Как вы можете заметить гибкость? Человек вас слышит. Это основной критерий.
Гибка ли я? Нет.. . однозначно нет. Возможно, где-то вижу и замечаю больше чем другие, но не гибка, увы. Пока только работаю над этим.... у психотерапевта.
Психология
В чём проявляется психологическая гибкость? Вы - гибкий человек?
Ага гутоперчивый.
В основном, да. Гибкость - готовность идти на компромиссы )
ДОБРОЕ УТРО :-)
скорее всего нет, не всегда могу смириться с какой то данностью и отступить, пру на пролом как танк
Мне кажется гибкость - это
способность изменить свои неверные взгляды;
способность отсрочить реализацию своей верной идеи, так как обстоятельства пока не подходящие.
Но чтобы не стать вообще бесхребетным, принципы жизненные, устоявшееся мировоззрение должно быть. Должно быть свое мнение. Другое дело, нужно знать когда о нем заявлять.
Не всегда гибкий