Психология
виды воли
ну есть воля, и еще воля,... и еще воля.... хватит?
Павел
есть два вида воли
1- та что принята в обществе в социуме типа сказал-- сделал
2- энергетическая развивающая человеком занимающим медитацией
Какая у тебя воля, такой у тебя и вид)))
Понятие " воля" в систему категорий науке о душе ввел еще Аристотель.
Один из существенных признаков волевого акта заключается в том, что он всегда связан с приложением усилий, принятием решений и их реализацией. Воля предполагает борьбу мотивов. Волевое решение обычно принимается в условиях конкурирующих, разнонаправленных влечений, ни одно из которых не в состоянии окончательно победить без принятия волевого решения. Воля предполагает самоограничение, сдерживание некоторых достаточно сильных влечений, сознательное подчинение их другим, более значимым и важным целям, умение подавлять непосредственно возникающие в данной ситуации жилания и импульсы.
Еще один признак волевого поведения - это наличие продуманного плана. Действие, не имеющее плана или не выполняемое по зараннее намеченному плану, нельлзя считать волевым.
Нередко усилия воли направляются человеком не столько на то, чтобы победить и овладеть обстоятельствами, сколько на то, чтобы преодолеть самого себя.
Ни одна более или менее сложная жизненная проблема человека не решается без участия воли. Человек в первую очередь тем и отличается от всех остальных живых существ, что у него, кроме сознания и интеллекта, есть еще воля, без которой способности оставались бы пустым звуком.
Есть никакая воля (т. е. ее отсутствие) , слабая, сильная ;)
Есть три известных вида воли.
1 вид - естественная воля человека. Человек имеет свободу мышления, суждений, взглядов, поведения, решений, выбора.
2 вид воли, это - воля вынужденная, решение навязанное, выбор по необходимости, обусловленный теми или другими обстоятельствами. Например, хотите в кино сходить, а нету денег, вы будите сидеть дома.
3 вид свободной воли, это - духовная свобода воли . Это та свобода решений и действий, которая доступна только возрожденному свыше верующему; свобода "живущего не по плоти, но по духу",