По Ожогову: Эгоизм-себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих. Нам всегда внушали, что быть эгоистом-это плохо. А так ли вреден эгоизм?
Ответ найден в понятии "здоровый или разумный эгоизм".Это золотая середина между эгоизмом и самопожертвованием.
Не стоит чувствовать вину, когда ставите свои интересы превыше всего. Конечно, если это не превращается в привычку. Во всем надо соблюдать меру. Немного эгоизма никогда и никому не помешает. Надо быть самодостаточным человеком, и ваша самооценка не должна зависеть от похвалы или осуждения окружающих. Вместо того, чтобы сделать кому-то плохо, сделайте лучше себе очень хорошо. Не пытайтесь переделывать людей, пусть живут своей жизнью. Не бойтесь отказывать. Вы никому и ничего не должны. Если человек активно давит на ваше чувство вины-сведите общение к минимуму. Оказывайте помощь, если вас об этом просят, но не позволяйте садиться вам на шею. Помогайте, не рассчитывая на компенсацию. Идите на компромиссы, но не следует отстаивать свое мнение с пеной у рта. Упорство-хорошая черта, пока не перерастает в банальное упрямство. И надо помнить, плевать на общество-не самое лучшая идея, но поставить общество выше себя-также не доставит счастья.
Психология
Легко ли быть эгоистом?
Алина Мартынова
Спасибо Сережа за как всегда филосовский ответ !!!
Эгоистом легко быть, пока разрешают.
легко и уютно) но не практично
Легко, они от этого получают удовольствие.
сложно.. . как только начинаешь задумываться как ты живешь, тебя рвет на части.. . понимаешь что без "кого то" ты не представляешь из себя ничего.. .
но если постоянно тусить-кайфовать то норм :)
быть легко, а жить всё труднее и труднее...